«Они дурят всем головы»: сколько на самом деле «санкционки» на российском рынке и поможет ли криминализация ввоза с ней бороться

17/11/2017 - 12:28 (по МСК) Денис Катаев

Министерство финансов подготовило законопроект об уголовной ответственности за ввоз в страну «санкционки». Документ появился 16 ноября на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В Думе к идее отнеслись скептически. Сколько на самом деле санкционной продукции на российских прилавках, и поможет ли ужесточение наказания в борьбе с контрабандой рассказал Дмитрий Потапенко, управляющий партнер Management Development Group.

Два года назад схожий закон уже пыталась провести Федеральная таможенная служба, которая теперь находится в ведении Минфина. Однако, тогда в уведомлении о начале разработки документа говорилось о том, что предлагается не прописывать санкционную продукцию в статье УК отдельно, а отнести ее к стратегически важным товарам.

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников полагает, что для контрабандистов будет достаточно штрафа. «Заявление правильное и замечательное» — сказал Потапенко о заявлении Крашенинникова.

По поводу реального процента санкционных продуктов в российских магазинах, «формально “санкционки” нет, если мы говорим об овощах и фруктах», — считает Потапенко. Пример, который он привел: вот, Россия отказывается от ввоза турецких помидоров, — прямо в течение суток в Сирии засеивают поля, там моментально вырастают помидоры и попадают прямиком на российские прилавки. «Они абсолютно правильно дурят всем головы», — так Потапенко отозвался об инициативах об отказе от ввоза продукции определенных стран.

Также он объяснил, почему больше не слышно об уничтожении «санкционки» тракторами — «все понимают, что будет социальный взрыв», если будут снова давить фрукты-овощи.

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Другие выпуски