«Создана машина, которая разъедает экономику»: основатель «Рольфа» ответил на требование взыскать с него и компании 13 млрд рублей

30/11/2021 - 16:08 (по МСК) Владимир Роменский

Прокуратура потребовала взыскать с автодилера «Рольф» и его основателя, бизнесмена Сергея Петрова почти 13 миллиардов рублей. Иск уже передан в Химкинский городской суд. Ранее на одном из счетов компании были заблокированы деньги по делу о незаконном выводе за рубеж 4 миллиардов рублей — деньги по версии следствия были якобы перечислены кипрской компании Panabel Limited под видом купли-продажи акций компании «Рольф Эстейт» по завышенной стоимости. Бизнесмен Сергей Петров, основавший компанию, находится за границей, он был объявлен в розыск по этому делу. Сам предприниматель связывает уголовное дело со своей политической позицией — Петров поддерживал протестные акции после выборов в Госдуму в 2011 году. Он также рассказывал, что ему несколько раз предлагали продать компанию «за полцены». Обсудили дело и его причины с Сергеем Петровым, основателем компании «Рольф».

 

 

«Иск наполнен все более и более абсурдными вещами. Два с половиной года уже длится уголовное дело, видимо, нет достаточной базы, не знаю по какой причине. Здесь мы имеем наглядное свидетельство, как происходит уменьшение этих доказательных факторов», — рассказал Петров. По его словам, отсутствие суда — это сигнал и инвесторам, и бизнесу, что они находятся вне защиты. 

Фото: Михаил Почуев / Коммерсантъ

Также по теме
    Другие выпуски