«Надеюсь, мы сможем повлиять на Роскомнадзор»: организатор митинга за свободу интернета об итогах акции

30/04/2018 - 17:25 (по МСК) Денис Катаев

В Москве 30 апреля на проспекте Сахарова прошел митинг «За свободный интернет», который был посвящен блокировке мессенджера Telegram. Член Либертарианской партии и организатор митинга Григорий Баженов прокомментировал, как прошла акция и насколько партия довольна ее итогами. 

По данным проекта «Белый счетчик», который занимается подсчетом людей на митингах, на акцию пришли 12,3 тысяч человек. В пресс‑службе столичной полиции тем не менее заявили, что, под подсчетам МВД, в акции участвовали 7,5 тысячи человек.

Баженов сказал, что организаторы митинга не ожидали такого количества собравшихся и что заранее согласованной, выверенной поддержки у них не было. Он поблагодарил всех тех, кто откликнулся и распространил информацию об акции. Хотя член партии не уверен, что митинг позволит повлиять на действия Роскомнадзора, он считает, что правильнее всего выходить на улицы и численностью показывать, что свобода слова важнее запретов. 

Организатор митинга также считает, что большее количество людей может выйти на улицы тогда, когда будут перекрыты каналы для осуществления экономической деятельности — частично из-за нанесенного ущерба бизнесам цифры 30 апреля были достаточно высокими. 

Фото: Алексей Абанин / Дождь

Другие выпуски