«Олимпийцы» из списка Forbes: кому из российских спортсменов помогли олигархи и чиновники

Медальный зачет Патрушева, Усманова и Мурова
21/08/2016 - 22:22 (по МСК) Алексей Коростелев

В последний день Олимпиады, 21 августа, сборная России выиграла 19 золото — третье за этот день.Таким образом, Россия обеспечила себе четвертое место в общекомандном зачете Игр в Рио.  

Победы на Олимпийских играх в любом виде спорта, по крайней мере, если речь идет о России, всегда зависят от степени участия крупных бизнесменов или государства. И во многом олимпийские медали — это не только победы спортсменов и тренерского штаба, но и патронов этой спортивной дисциплины. Об олимпийцах из списка Forbes и высших эшелонов российской власти — в сюжете Алексея Коростелева.

Все бизнесмены и чиновники, которые, так или иначе, управляют спортивными федерациями входят в одну большую, которая объединяет все организации. Это Всероссийская федерация летних видов спорта. В уставе федерации написано, что она занимается защитой как общих, так и частных интересов федераций летних видов спорта. Ну и конечно, подготовка к большим соревнованиям, вроде Олимпиады в Рио.

Возглавляет федерацию бизнесмен Владимир Лисин, владелец Новолипецкого металлургического комбината, восьмой номер в российском списке Forbes. Лисин, помимо этого, еще и увлекается стрельбой, когда то ей занимался, а сейчас возглавляет стрелковый союз, спортсмены которого два серебра и две бронзы в Рио.

А больше всех наград, с этой точки зрения, в Рио завоеваны при помощи семьи Усмановых. Основатель USM Холдингс Алишер Усманов, третий в списке Forbes, является президентом Международной федерации фехтования, тоже занимался им в юношестве. Его жена, Ирина Винер Усманова — президент всероссийской федерации художественной гимнастики. Как раз сегодня в этом виде россияне завоевали второе золото из двух возможных.

Кроме Винер Усмановой, управлением этим видом спорта занимаются бизнесмены Михаил Куснирович, президент компании Bosco, которая пошила форму для олимпийцев, а также Андрей Гурьев, Лев Квитной и другие.

А вот волейболисты не выиграли медали — в матче за бронзу в последний день Олимпиады уступили американцам. Возможно, это не случайно: патроном российского волейбола является секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, который считает, что США хотели бы, чтобы России не было как страны. Может, волейбол — это первый шаг?

К слову, спонсором волейбольной федерации России является еще и банк ВТБ, который тоже принимает активное участие в спортивной жизни страны. Из олимпийских видов также  спонсирует российских гимнастов. Первый зампред правления ВТБ Василий Титов возглавляет российскую федерацию в этом виде спорта. И на этих играх гимнастами завоеваны одна золотая, четыре серебряных и три бронзовых медалей.

Если говорить о других силовиках, приближенных президенту Путину, а еще и  увлекающихся спортом, то помимо Патрушева стоит упомянуть бывшего главу Федеральной службы охраны Евгения Мурова — он президент федерации бокса России. Спонсоры боксеров неизвестны, официальной информации об этом нет.

А сам Путин, как известно, очень любит дзюдо. В детстве занимался этим видом единоборств, да и сейчас выходит на ковер. Из секции у него осталось много друзей. И на двух последних играх — в Лондоне и Рио — российские дзюдоисты совершили прорыв: в Бразилии завоевано три медали, две из которых — золотые.

Ранее дзюдо, как управленцы, занимались братья Ротенберги — они сейчас вице-президенты, а возглавляет федерацию Василий Анисимов, владелец девелоперской компании Coalco International, 56 номер в списке самых богатых россиян по версии Forbes.

Другом видом единоборств — спортивной борьбе — уже много лет помогает компания с госучастием «Алроса» с её недавно назначенным руководителем Андреев Жарковым. В итоге — три золотых медали. К слову, некоторые борцы, так или иначе, связаны с топ менеджментом компании. Вот, например, Виктор Лебедев — зять помощника руководителя «Алросы» Михаила Эверстова.

Пожалуй, самым патриотичным на этих играх стало руководство федерации современного пятиборья, в котором выиграна золотая медаль (а больше и не разыгрывалось). Возглавляет федерацию Вячеслав Аминов, член Совета директоров «Нефтетранссервиса», 135 номер в списке Forbes.

И последний золотой для россиян, а следовательно и для патронов, олимпийский вид — это синхронное плавание. Здесь россиянки исторически лучшие: с 2000 года ни одной золотой медали соперницам не отдали. Возможно, благодаря Николаю Шутову, владельцу компании «Тадем». Правда, с этого года он больше не президент федерации синхронного плавания – посмотрим, как это скажется уже на следующих играх в Токио через четыре года.

 

Фото: Sergio Moraes / Reuters

Другие выпуски