«Операции такого масштаба пока не видим»: экс-депутат Рады прокомментировал заявление генсека НАТО о попытке России создать предлог для вторжения

17/02/2022 - 16:23 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

Дипломатический источник информационного агенства Reuters сообщает, что в ОБСЕ зафиксировали многочисленные обстрелы на линии соприкосновения в Донбассе. Им поступили сообщения с обеих сторон. Генсек НАТО Йенс Столтенберг уже назвал происходящее попыткой создать предлог для вторжения в Украину. Приведет ли обострение ситуации на Донбассе к дальнейшему росту напряженности в отношениях между Россией и Украиной, а также какие места попали под обстрел, узнали у Сергея Лещенко, депутата Верховной Рады восьмого созыва.

Украинский политик уверен, что речь снова может идти об эскалации конфликта. «Режим тишины нарушен, — говорит Лещенко, — причем нарушен российской стороной». Он уточняет, что обстрелы украинской стороны велись с территории подконтрольной российской власти.

Произошел обстрел детского сада и железнодорожной станции, уточняет депутат Верховной Рады, в результате никто не пострадал, за исключением здания депо и локомотива. Произошедшее Лещенко называет не иначе, как «провокацией под чужим флагом с целью обвинить Украину в преступлениях против своих граждан». В пользу этой версии говорят и донесения украинской разведки и данные иностранных спецслужб, говорит Лещенко.

«Поведение настоящего патриота» — так политик оценивает решение президента Украины отправиться на Донбасс после известий об обстреле территорий. «Зеленский — уникальный шанс для постсоветского пространства показать возможности демократии». По его мнению, нынешний глава Украины продолжит проводить реформы, связанные с демократическими преобразованиями в стране. Украина под руководством Зеленского, полагает Лещенко, продолжит уверенное движение в сторону европейского сотрудничества, в том числе и потому, что президент стремится к обновлению руководящего класса.

Информацию об эвакуации посольств и паники населения в городах Украины в ожидании очередного часа Х депутат Верховной Рады считает недостоверной. Часть дипломатов уехала, но члены Еврокомиссии в Украине, посольства не переезжали во Львов, утверждает Лещенко. «Происходит полноценная политическая жизнь, — настаивает политик. И добавляет: «У нас — демократия, люди могут выйти протестовать. Киев живет своей полноценной жизнью. Мы — нормальная европейская страна».

Фото: Личные соцсети Сергея Лещенко

Также по теме
    Другие выпуски