Опасная работа: шестой латиноамериканский президент заболел раком

02/10/2012 - 12:21 (по МСК) Никита Белоголовцев

Глава Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявил, что в ходе планового медицинского осмотра у него обнаружили рак простаты. В среду он ложится на операцию, сообщает Reuters.

«Опухоль обнаружена на ранней стадии. Вероятность полного выздоровления – 97%. Несколько дней мне придется провести в больнице, но я продолжу выполнять все президентские функции», – заявил Сантос.

Он стал уже шестым латиноамериканским лидером, у которого в последние годы диагностировали рак. Президент Венесуэлы Уго Чавес перенес уже три операции по удалению опухоли на кишечнике. Бывший глава Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва лечится от рака гортани, а нынешний Дилма Вана Русеф вылечилась от лимфомы в 2009 году. Также борется с раком лимфатических узлов экс-президент Парагвая Фернандо Луго. В 2011 году папиллярный рак щитовидной железы был диагностирован у президента Аргентины Кристины Киршнер.

Уго Чавес некоторое время назад усмотрел в этой тенденции влияние США. «Не удивлюсь, если они разработали технологию, вызывающую раковые заболевания, о которой пока никто не знает, а вскроется это лет через 50 или неизвестно когда», – заявил он. 
Другие выпуски