Онищенко винит в несовершенстве антитабачного законодательства депутатов

14/02/2013 - 21:09 (по МСК)
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в эфире программы «Собчак живьем» назвал принятый Госдумой «антитабачный» закон полезным, однако посетовал на его недостаточную жесткость. 

По его словам, закон должен был запретить употребление насвая, некурительной смеси, содержащей листья табака и гашеную известь. Онищенко утверждает, что насвай из закона исключили по настоянию некоего депутата КПРФ, чье имя главный санитарный врач запамятовал.

Еще одна норма, которая могла ужесточить антитабачное законодательство, касалась запрета табачным кампаниям участвовать в благотворительной деятельности. «Это норма обычна для Европы и Северной Америки, табачные кампании не должны создавать себе положительный имидж», — объяснил Онищенко. Поправки, убирающие запрет на благотворительность, были предложены депутатом-единороссом. Главный санитарный врач отказался называть в эфире «Дождя» имя парламентария.

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» Госдума приняла во вторник. С мая 2013 года на сигаретных пачках появятся устрашающие изображения, а к лету в кодекс об административных правонарушениях введут штрафы за курение в общественных местах.