«Они в два счета могут ввести любой закон и изменить Семейный кодекс»: юрист о вероятной реакции депутатов на признание гей-брака

26/01/2018 - 16:36 (по МСК) Михаил Козырев

Депутаты Госдумы пообещали выяснить, как стала возможна легализация однополого брака в России, и прикрыть законодательную лазейку если она сущесствует. Мы обсудили, возможна ли все-таки легализация однополого брака в России с юристом московской ЛГБТ-инициативной группы «Стимул» Николаем Кавказским.

25 января стало известно, что в России официально был признан брак между двумя мужчинами — Евгением Войцеховским и Павлом Стоцко, который они заключили в Копенгагене, где однополые браки легализованы. Об этом в эфире Дождя рассказали сами Стоцко и Войцеховский.

По их словам, они просто подготовили все документы и передали в Многофункциональный центр, где им и поставили штамп в паспорта эти штампы мы видели своими глазами. После этого в ЗАГСе и МФЦ опровергли сообщения о легализации брака. 

Кавказский считает, что сотрудник МФЦ, который поставил штампы в паспорта, поступил правильно, поскольку нет никаких юридических преград для заключения такого брака. Однако он уверен в том, что депутаты Госдумы предпримут попытку ввести поправки или изменить семейный кодекс так, чтобы в будущем подобное заключение браков стало невозможным.

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски