«Он вернулся не только на свободу, он вернулся в политику»: Леонид Развозжаев о планах «Левого фронта» после освобождения Сергея Удальцова

08/08/2017 - 12:42 (по МСК) Дарья Полыгаева

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов вышел на свободу из исправительной колонии №3 в Тамбовской области, об этом сообщила его жена Анастасия. Она добавила, что 10 августа Удальцов проведет пресс-конференцию. Политический активист и соратник Сергея Удальцова Леонид Развозжаев рассказал о возможных планах «Левого фронта» после освобождения лидера движения. 

Развозжаев пока не общался с Удальцовым, однако, по его словам, был уверен в том, что освободят лидера «Левого фронта» именно 8 августа, а не позже, как обещали: «Часто администрация вводит в заблуждение и родственников, и других людей ... [...] ... В моем случае администрация меня собиралась вывозить из колонии на, грубо говоря, затонированном автомобиле и в последний момент, когда узнали, что у них получилось сбить журналистов со следа, они решили и меня не вывозить никуда, просто выкинули за забор и все».

Говоря о планах движения, Леонид Развозжаев отметил, что, во-первых, у него есть ограничения по здоровью, которые мешают ему вести активную деятельность в рамках «Левого фронта», а во-вторых, к нему прикреплен некий «надзор», который ограничивает его действия на политическом поле: «У меня у единственного из всех "болотных" так называемый надзор, то есть мне фактически ничего нельзя делать там [в активизме — прим. Дождь]. Даже, как объяснить, из Москвы даже выехать лишний раз нельзя. У меня два года надзора, мне запрещено посещать массовые и иные мероприятия, что такое "иное мероприятие" — мне никто так и не объяснил. Я пытаюсь сейчас отсудиться по этому вопросу. Но пока не получается, на мне пока висят такие ограничения», — рассказал активист.

«Касательно планов "Левого фронта", я надеюсь, что соберутся соратники, товарищи, может и я в их числе, и мы эти планы проработаем. Тут важно понимать, на мой взгляд, что Сергей вернулся не только на свободу, он вернулся в политику, в большую политику, и этот фактор является значимым не только для "Левого фронта", но и для всей политической конструкции России в целом. И уж тем более для всего левого лагеря российского. Я очень надеюсь, что Сергей отдохнув, побыв с семьей, осмотревшись внимательно, активно возьмется за деятельность и надеюсь внесет новые нотки в оппозиционную деятельность российской политики», — добавил он.

В июле 2014 года Сергея Удальцова и его соратника, помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева и Леонида Развозжаева признали виновными в организации массовых беспорядков в Москве на Болотной площади 6 мая 2012 года. Их приговорили к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Следствие посчитало, что после акции на Болотной площади оппозиционеры и дальше в течение 2012 года планировали организовывать массовые беспорядки в России.

Удальцов не признал свою вину и обжаловал приговор в ЕСПЧ. Во время отбывания наказания он несколько раз объявлял голодовки. Он неоднократно подавал заявление на условно-досрочное освобождение, но ему неоднократно отказывали в этом. 

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Другие выпуски