Вознесение Путина: почему президент выдвинется на выборы на выставке своего «духовника»

Объясняет политолог Дмитрий Орешкин
20/12/2017 - 12:37 (по МСК) Григорий Алексанян

Владимира Путина выдвинут в президенты на выставке  «Россия — моя история», организованной Тихоном Шевкуновым. Об этом газете РБК рассказали три члена инициативной группы по выдвижению: и.о. секретаря генсовета «Единой России» Андрей Турчак, президент РСПП Александр Шохин и глава исполкома ОНФ Алексей Анисимов. Выставка располагается В 57-м павильоне ВДНХ с 2015 года. Она создана Патриаршим советом по культуре при поддержке правительства, а окрывал её сам Тихон Шевкунов. Считается, что именно Шевкунов является духовником Путина и оказывает на него определенное влияние. Почему Путин выбрал именно это место, рассказал политолог Дмитрий Орешкин.
 

«Это говорит о том, что Путин осознанно строит идеократический режим — я пользуюсь термином лубянского философа А. Дугина», — сказал Орешкин. По его мнению, Путин работает над созданием синкретичной российской идеологии, состоящей из сплава выдающихся лидеров и череды побед: «Нам рисуют картинку, где товарищ Сталин — эффективный менеджер, и все это идет к образованию картинки, которая черпает вдохновение в прошлом. Формируется новая агеография. Путин вознесся. Он если и не Папа Римский, то как минимум вождь». 

Впрочем, заметил он, эта идеология со временем начнет вызывать раздражение: «Эта икона, нарисованная современными красками, для кого-то работает. Но скоро она начнет вызывать раздражение». Однако президент, отмечает Орешкин, считает наличие консолидирующей идеи необходимостью: «Путин нуждается в этой животворящей, цементирующей идее. Предполагается, что народ — это такое существо, которое надо кормить такой идеей. Нам предлагают душой очиститься и прийти к светлой истории. Христос рядом с ракетой, а Сталин рядом с Гагариным». 

По мнению Орешкина, это не приведет к массовому возмущению населения, а будет проходить параллельно с политической деградацией: «Привести это может в тупик. Другое дело, что это процесс медленный, и разговоры о революции, восстании». В то же время политолог отметил: «Все города-миллионники испытывают когнитивный диссонанс». По его мнению, явка на президентских выборах будет невысокая. «Опираясь на восточные акценты султанского типа», Путину удастся выиграть выборы, однако совершено это будет за счет национальных республик. «Эта поляризация похожа на то, что было в советские времена во времена распада», — добавил Орешкин. 

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

 

 

 

Другие выпуски