«Группа маргиналов, пытающихся привлечь к себе внимание»: адвокат Навального об иске движения SERB

14/09/2017 - 14:53 (по МСК) Когершын Сагиева

Лидер движения SERB Игорь Бекетов и активист Игорь Брумель хотят запретить Алексею Навальному вести избирательную кампанию и агитацию. По крайней мере, до тех пор, пока он не будет зарегистриван кандидатом. Иск с таким требованием они подали сегодня в Люблинский суд Москвы. То, что оппозиционер открывает штабы до начала гонки, нарушает закон и ущемляет права избирателей, убеждены активисты SERB.

В Люблинский суд активисты пришли по другому иску к Навальному: на этот раз они обвиняют его в оскорблении чувств «отмечающих» День России и требуют возместить моральный ущерб. За испорченный протестной акцией праздник активисты сначала потребовали миллион рублей, но потом подняли сумму компенсации до 2 миллионов 600 тысяч. В частности, Бекетов указал, что из-за акции на Тверской он понес материальный ущерб. Его задержали, приняв за протестующего, и после этого, по его словам, с ним отказывались работать режиссеры, опасаясь проблем. А он, как оказалось, занимается еще и актерской деятельностью. 

Летом полиция неоднократно проводила обыски и изымала агитационные материалы из штабов Навального в разных городах России. А сами активисты движения SERB неоднократно устраивали акции против Алексея Навального. Весной они плеснули в политика зеленкой, в результате чего он получил химический ожог глаза.

Адвокат Алексея Навального Иван Жданов назвал Бекетова, Брумеля и движение, к которому они принадлежат «группой маргиналов, которые пытаются привлечь к себе внимание». «Это, конечно, самое меньшее зло, которое они причиняют. Тем не менее это абсолютно бредовый иск, который не имеет отношения к нормальному гражданскому процессу и, конечно, такие иски никогда не будут удовлетворены», — заметил Жданов.

Другие выпуски