Омон разгоняет толпу на Крещатике

11/10/2011 - 12:21 (по МСК) Мария Макеева
Суд признал виновной экс-премьера Украины Юлию Тимошенко в превышении полномочий при подписании газовых контрактов. С подробностями из Киева - журналист Мустафа Найем.

Председательствующий судья Родион Киреев, зачитывая сегодня мотивировочную часть приговора, заявил, что в январе 2009 года Тимошенко, занимая должность премьер-министра Украины (то есть будучи должностным лицом), использовала предоставленные ей властью служебные полномочия в преступных целях и, действуя умышленно, совершила действия, которые явно выходили за пределы предоставленных ей прав и полномочий, что привело к тяжким последствиям.

Судья также заявил, что Юлия Тимошенко своими действиями нанесла ущерб "Нафтогазу Украины" более, чем на 1,5 млрд гривен, что более, чем в 250 раз превышает минимальный доход на Украине.

Тимошенко доставили в суд около девяти утра. Она пришла в суд в сером платье и, по традиции, с косой. При входе в зал улыбнулась журналистам и сказала: "Слава Украине".

По мнению наблюдателей, судебное решение по "газовому" делу, за которым пристально наблюдает Запад, во многом определит политическую судьбу Тимошенко и дальнейшие отношения Киева с Евросоюзом. Приговор - обвинительный, и Тимошенко, возглавляющая крупнейшую оппозиционную партию "Батькивщина", не сможет принять участия ни в ближайших парламентских выборах 2012 года, ни в президентских выборах в 2015 году.

В здание суда сегодня не удалось прорваться сторонникам бывшего премьера. Из журналистов в зал попали только те, кто занял очередь до семи утра.  

Найем: Мне очень сложно сейчас говорить. На Крещатике с двух сторон идет толпа, их пытается сдержать ОМОН, но это уже очень сложно. Народ пробивается, сейчас и меня вместе с ОМОНом просто собьет толпа. Людей очень много, очень много ОМОНа и внутренние войска. 

Также по теме
    Другие выпуски