Олимпиада возможностей. Грузия надеется улучшить отношения с Россией после Игр в Сочи

12/02/2014 - 11:26 (по МСК) Тимур Олевский

Грузины не зря поехали в Сочи – к такому выводу пришли в руководстве страны, анализируя политический аспект зимних олимпийских Игр. Накануне зимних состязаний со стороны многих грузинских оппозиционеров звучали призывы бойкотировать Олимпиаду. Но как считает премьер-министр Грузии Ираклий  Гарибашвили, решение отправить сборную в Сочи было трудным, но правильным. 

Несмотря на то, что между Россией и Грузией отношения уже несколько лет, мягко говоря, не самые лучшие, Ираклий Гарибашвили уверен, что участие Грузии в Олимпиаде – это серьезный шаг навстречу России. Прошлогодние успехи в культурных и торговых отношениях теперь должны закрепиться и в спорте.

Конечно, главная нерешенная проблема – это спорные территории Абхазии и Южной Осетии. Но и это не помешало грузинам выйти на церемонии открытия под своим национальным флагом. Сборная Грузии в Сочи состоит из четырех спортсменов: горнолыжники Ясон Абрамишвили, Алекси Бениаидзе и знаменоносец Нино Циклаури прилетели в Россию 6 февраля. Прибытие фигуристки Елены Гедеванишвили из США, где она готовится к соревнованиям, ожидается в эту пятницу.

Спортсмены перед играми признавались: решение об участии в Олимпиаде было для них трудным из-за большой загруженности и политики. В кругах грузинской оппозиции призывали спортсменов не выходить на стадион «Фишт» под грузинским флагом, вместо этого выйти под флагом олимпийского движения, но олимпийский комитет страны не прислушался к таким призывам.

На церемонии открытия игр грузинов ждал неприятный момент. Когда на экранах показывали изображение Грузии, то оно было без Абхазии и Южной Осетии. Напомню, что во время парада открытия выход делегации того или иного государства сопровождался демонстрацией его территории, снятой из космоса.

Но если говорить о плюсах, то грузинский премьер Гарибашвили выделил улучшение транспортного сообщения между нашими странами. «Олимпиада с открытием  авиарейса Тбилиси-Сочи уже принесла определенные позитивные результаты», — сказал политик.

Положительно на приезд грузинской сборной отреагировал и Владимир Путин. «Я считаю, что приезд грузинской команды — это хороший знак, который можно назвать тем случаем, когда Олимпиада способствует выстраиванию отношений даже там, где это кажется сложным или вовсе невозможным», — заявил президент Путин.

Также по теме
    Другие выпуски