Олимпиада кончится, а траты на нее – нет. Сколько еще миллиардов придется потратить

13/02/2014 - 17:29 (по МСК) Дмитрий Казнин

Агентство «Блумберг» сообщило неприятную новость о новых расходах. По его оценке, а агентство ссылается на чиновников российского правительства, еще 7 млрд долларов нужно будет вложить в Сочи, чтобы не пропали построенные олимпийские объекты. 

Рекордная стоимость сочинских Игр, судя по всему, будет расти и после завершения мероприятия. По крайней мере, к такому выводу приходит издание «Блумберг», ссылаясь на собственные источники, которые оценили в 7 миллиардов долларов поддержание сочинских объектов уже после Игр.

Уже 7 миллиардов долларов было потрачено на Игры, по крайней мере, это официальная цифра, которая вице-премьер Козак озвучил в январе. Дополнительные деньги пойдут на поддержание объектов в рабочем состоянии. Возможно и эти деньги не предел. Ведь у власти пока что нет точного представления о том, что будет с Сочи уже после того, как закончатся олимпийские и паралимпийские игры. 

Обсуждать, что делать начали уже давно. Одно из свежих предложений, которые касаются, например, стадиона «Адлер Арена», где соревнуются конькобежцы, поступило сегодня от главы олимпийского комитета России Александра Жукова. Он предложил перенести арену в горный кластер и сказал, что идея эта сложная, но интересная. Впрочем, спортивные объекты Сочи переносить довольно трудно с инженерной точки зрения, и не очень выгодно с экономической. Несмотря на то, что изначально и «Ледовый куб», и «Адлер Арена», и «Шайбу» проектировались как сборно-разборные.

Владимир Путин еще несколько дней назад на встрече с общественниками заявил, что Сочи не войдет в число регионов, которые Минрегион будет в ближайшее время развивать за бюджетные деньги, раскритиковал идею о создании игорной зоны, а также сказал, что траты на Олимпиаду еще будут проверять.

Тем временем все больше разговоров ходит вокруг создания игорной зоны в Сочи. Конечно, это не очень спортивно, но зато эффективно. Глава Сбербанка Герман Греф активно лоббирует эту идею  и говорит, что «Горки Город», который был создан на средства его компании, это одно из немногих эффективных решений, которое поможет в будущем отбить инвестиции.

В российском политическом истеблишменте, конечно, критикуют идею постройки казино в месте, где соревновались спортсмены. По словам многих депутатов из ЛДПР и КПРФ, лучше бы переделать олимпийский Сочи в детский «Артек». С ними согласен и бизнесмен Олег Дерипаска, который вложил 10 миллиардов рублей в олимпийские объекты.

И все меньше и меньше времени остается на раздумья. По мнению Вячеслава Ширяева, бизнесмена и специалиста по девелопменту, который сейчас находится в Сочи, решение надо принять уже в ближайшее время.

Вячеслав Ширяев, бизнесмен: В идеале — чтобы какой-то процесс пошел между Олимпийскими и Паралимпийскими играми. Схлынет основной ажиотаж, разъедется большая часть гостей, будет возможность спокойно оценить, подвести результаты, посмотреть состояние объектов после проведения Олимпийских игр. Потому что многие объекты, где люди живут, уже будут требовать косметического ремонта. Даже в той гостинице, где я живу, вешается огнетушитель, пробивается стена, уже идет трещина. То есть мы уедем, а там уже ремонт надо будет делать.

Многие европейские города до сих пор не пришли в себя после Олимпийских игр. И остается надеяться, что Сочи не повторит недальновидности испанцев и греков.

В Барселоне телебашня Калатравы, ставшая одним из символов Олимпиады-92, так и стоит бесхозная до сих пор. В Греции нашли применение всего двум объектам из 24, построенных к Олимпийским играм 2004 года.

Также по теме
    Другие выпуски