«Мы будем обжаловать»: главред сайта «Открытой России» о блокировке

12/12/2017 - 12:50 (по МСК) Дарья Полыгаева

Роскомнадзор заблокировал сайт проекта Михаила Ходорковского «Открытая Россия». Домен openrussia.org внесли в «черный список» 11 декабря, и провайдеры сразу получили указание начать его блокировку. Главный редактор сайта «Открытая Россия» Вероника Куцылло прокомментировала блокировку и объяснила, почему это решение Роскомнадзора будут обжаловать.

Помимо сайта «Открытой России» заблокированы сайты «Открытых выборов», «Открытого университета» и личный сайт основателя движения Михаила Ходорковского. Сама «Открытая Россия» сообщает, что блокировка сайта — это решение Генпрокуратуры, а ее причина — «призывы к беспорядкам».

По словам Куцылло, 11 декабря никакого предупреждения о блокировке не поступало — было лишь одно письмо о блокировке старого сайта. «Конечно, дело не в каких-то массовых беспорядках, ни сайт „Открытой России“, ни сайт Ходорковского, ни другие заблокированные сайты никогда не призывали ни к каким беспорядкам и не размещали никаких экстремистских материалов», — добавила она, пояснив, что блокировка связана с принятием закона, который позволяет блокировать сайты без решения суда. 

Главный редактор сайта подчеркнула, что ни один из заблокированных сайтов никогда не считался нежелательным и не имеет взаимоотношений с сайтами, которые были признаны таковыми в России. Она назвала действия Генпрокуротуры и Роскомнадзора противоправными и сообщила, что это решение будет обжаловано. 

Фото: Олег Харсеев/Коммерсантъ 

 

Другие выпуски