«Оккупай Абай» выгоняют с газона на асфальт

14/05/2012 - 13:27 (по МСК) Павел Лобков
По данным соцсетей, вокруг лагеря «Оккупай Абай» начал скапливаться ОМОН. Подробности узнали у активиста лагеря Леонида Жукова.

Жуков: Я в настоящее время нахожусь на территории лагеря «ОккупайАбай». Некоторое время назад сюда в сопровождении около 10 сотрудников полиции приехал молодой человек, представившийся Савельевым Николаем Александровичем. Сказал, что он заместитель главного государственного инспектора города Москвы по охране природы и потребовал убрать лагерь с территории газона, который мы якобы вытоптали. Мы ему сообщили о том, что газон был вытоптан еще до нашего прихода, есть задокументированные видео- и фотодоказательства. Но он на наши просьбы и замечания не отреагировал, потребовал, чтобы мы убрали территорию лагеря на асфальтную зону, где она мешала бы проходу пешеходов.

В настоящий момент разговор с ним закончился, он куда-то удалился. Наши активисты занимаются тем, что переносят часть лагеря.

Лобков: Что касается сообщений в Twitter от Ксении Собчак и Ильи Яшина о концентрации ОМОНа и других полицейских сил вокруг лагеря – это подтверждается или нет?

Жуков: ОМОНа в настоящий момент здесь не видно. Стоят два дежурных автобуса полиции, но они здесь всегда находятся. Единственное – полиции сейчас гораздо больше на территории самого сквера, но они ходят, наблюдают и не вмешиваются. 

Также по теме
    Другие выпуски