«Ограничения будут возвращены для всех, но больше — для непривитых»: биолог Ирина Якутенко о грядущем введении обязательных QR-кодов в России

14/11/2021 - 15:57 (по МСК) Валерия Ратникова

В Госдуму внесли законопроект, который сделает QR-коды обязательными для посещения общественных мест и поездок в междугороднем транспорте. В связи с этим растет недовольство людей, которые считают это сегрегацией и выходят на улицы в знак протеста. Тем временем за сутки в стране зафиксировали более 38 тысяч заболевших. Обсудили недовольство QR-кодами в России и Европе, а также ситуацию с распространением коронавируса в целом с молекулярным биологом и научным журналистом Ириной Якутенко.

По словам Якутенко, в Европе более 60% процентов населения сделали прививку, в связи с чем протесты против QR-кодов носят не массовый характер. Также, по ее словам, благодаря вакцинации в европейских странах по сравнению с Россией фиксируется меньше смертей от коронавируса. Она сказала, что общей тенденцией в Европе является введение ограничений для непривитых людей. Якутенко заявила, что привитые россияне обеспечили себе индивидуальную защиту от тяжелого течения болезни, однако количество вакцинированных составляет всего 30%, что делает невозможным возникновение коллективной защиты от вируса.

Фото: Семен Антонов/ТАСС

Другие выпуски