Офис движения «За права человека» в центре Москвы был взят штурмом

22/06/2013 - 09:19 (по МСК)

В пятницу в офис движения «За права человека» в Малом Кисловском переулке, 7 пришли сотрудники прокуратуры с требованием освободить помещение. Они ссылались на то, что срок договора аренды истек еще в феврале. Правозащитники уйти отказались. Ночью в офис движения нагрянул ОМОН.

«Нас силой вытеснили из офиса», – рассказала «Интерфаксу» координатор программ движения «За права человека» Александра Букварева. По ее словам, когда сотрудники правоохранительных органов выгоняли правозащитников на улицу, была повреждена офисная техника.

По словам руководителя движения Льва Пономарева, сотрудники правоохранительных органов ворвались в его офис после отъезда уполномоченного по правам человека Владимира Лукина. «В офисе нас оставалось всего восемь человек. Ворвался ОМОН и действовал чудовищно жестоко», –отметил Пономарев. «Омоновцы волокли меня по ступенькам, а люди в штатском били ногами. Не церемонились ни со мной, ни с кандидатом в мэры Москвы Митрохиным (председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин) – у него рассечена нога», – сказал Лев Пономарев.

Правозащитник добавил, что пока не знает, каким образом его правозащитная организация  продолжит работу, лишившись офиса. «Главное сейчас для нас – вывезти вещи, там много техники», – сказал он.

Также по теме
    Другие выпуски