«Нападавший был в шахидской маске»: что очевидцы рассказали об атаке в Сургуте

19/08/2017 - 20:47 (по МСК)

В субботу, 19 августа, в Сургуте мужчина с ножом напал на прохожих. В результате атаки семь человек пострадали, а нападавший был убит. Дождь поговорил с очевидцами нападения.

Появились первые кадры момента задержания человека, напавшего с ножом на прохожих в Сургуте. Он атаковал людей в самом центре города, около кафе KFC. 7 человек пострадали и находятся в больнице с ранениями разной степени тяжести. Дождю удалось поговорить с человеком, который видел момент нападения.

Следственный комитет уже возбудил дело по признакам преступления «покушение на убийство». Но в региональном управлении МВД сообщили, что версия о теракте не является основной. Хотя позже группировка «Исламское государство», запрещенная в России, взяла на себя ответственность за эту атаку.

На кадрах убитого нападавшего хорошо видно, что на поясе скотчем примотан красный предмет с кольцом. После проверки тела специалисты объявили, что взрывчатки там нет – это муляж. Силовики утверждают, что террорист был один. Но через два часа в городе происходит новое задержание.

О том, кого задержала полиция по адресу улица Маяковского 9, доподлинно неизвестно. Позже ведомство сообщило, что второе задержание никак не связано с первым. В это время по местному телевидению горожанам настоятельно рекомендовали не выходить на улицы.

На месте преступления продолжают работать сотрудники полиции и Следственного комитета, но от комментариев они отказываются.

В больнице еще оперируют мужчину по имени Андрей Назарик, ему 48 лет. Он не живет в доме, рядом с которым было совершено нападение, а просто проходил мимо. Судя по кадрам видео, он получил страшное ранение и потерял много крови. Глава Сургута тоже побывал в больнице.

Издание Life назвало имя нападавшего: это 19-летний Артур Гаджиев. Издание также сообщает, что отец Гаджиева – Ламетулах — состоит на учете как последователь радикальных исламистских течений.

Также по теме
    Другие выпуски