Объявлена охота на акулу-людоедку

23/08/2011 - 13:22 (по МСК) Елена Погребижская

В Приморье ловят акулу-людоедку. Сегодня в море на охоту за хищником выходят три судна два малых рыболовных сейнера и один рыболовный бот. Кстати, дальневосточные ученые полагают, что хищниц было две – белая акула и акула-мако. 

По мнению специалистов, для их поимки потребуется помощь Японии. Губернатор края Сергей Дарькин сообщил, что в помощь охотникам на акулу приглашены профессиональные рыбаки. Сейчас мониторинг ведут все суда, находящиеся у побережья. Специальные инспекторы патрулируют акваторию.

Первое нападение акулы на человека в Приморье произошло 17 августа. Тогда пострадал 25-летний Денис Удовенко: хищница откусила ему кисти рук. После этого случая сотрудники МЧС объехали все пляжи и предупредили туристов об опасности. Однако на следующий день акула напала еще раз и вцепилась в ноги 16-летнему юноше. Эксперты Всемирного фонда дикой природы считают, что причиной нападений мог стать наплыв туристов на побережье Японского моря. За последние 20 лет их стало многократно больше: до 1990-х Владивосток был закрытым городом, еще некоторое время у людей просто не было денег на поездки к морю.

Эту тему обсуждаем с Сергеем Кожиным, корреспондентом газеты "Владивосток".

Погребижская: Сейчас есть ли в Приморье на пляжах туристы? Люди вообще послушали предупреждения?

Кожин: Мне становится смешно, потому что несмотря на ваш рассказ такой страшный, страшилку, количество людей, отдыхающих на пляжах, не уменьшилось, а наоборот, увеличивается. Сейчас «бархатный сезон», и к нам приезжают люди из Якутии, Хабаровского края, с Благовещенска, с Амурской области. Количество людей не уменьшилось, и акулы их не пугают.

Погребижская: А какие новости в городе? Видел ли кто-нибудь еще акул, какие вообще ходят слухи?

Кожин: Вы сказали, что их две акулы, а на самом деле, очевидцы утверждают, что акул было много, целая стая. Режим ЧС объявлен на побережье всего Приморского края – от Хасанского района до Находки, где теплое течение. Полагают, что именно теплое течение спровоцировало появление акул в Хасанском районе, а не увеличение количества населения. Именно в этом году был сильный тайфун, и течение теплое завернуло к Хасанскому району и благоспособствовало появлению там тепловодных акул.

Погребижская: Мы сегодня обсуждаем в качестве новости тот факт, что власти направляют специальные силы на то, чтобы ловить акул. А я знаю, что во Владивостоке также есть добровольцы, которые сами бы хотели поймать акул, например, некоторые магазины рекламируют товары для подводной охоты – с этим вы можете поймать акул. Вообще вы слышали про то, что добровольцы готовятся к тому, чтобы поймать хищников?

Кожин: Как говорится, что касается коммерсантов, так это кому война, кому мать родна. Действительно если появятся объявления о продаже крючков, снастей для ловли акул, сетей, объявления типа того, что «Покажу место, где ловятся акулы-людоеды за умеренную плату», на самом деле, каждый зарабатывает, как может. Но наши власти, конечно, тоже объявили режим ЧС на всей территории Приморского края, и крайне негативно относятся к этим добровольцам, которые якобы формируются. Якобы потому что все это слухи, и призывают, чтобы не было таких самостийников, чтобы люди не шли с вилами и с лопатами, с рогатинами, дайверы, на ловлю акул, потому что дело это непростое, только специалисты могут охотиться на акул. А у нас, к сожалению, таких нет. Хотя акулы в Приморье заходят не в первый раз, и много-много лет назад я сам видел под Находкой акулу. Но она была сельдевая акула, которых много, не акула-людоед, не белая акула.

Также по теме
    Другие выпуски