Обстановка на Триумфальной площади

31/05/2011 - 17:19 (по МСК) Анастасия Изюмская

Меньше часа осталось до начала акции на Триумфальной площади. Сегодня там должна собраться оппозиция, как это происходит каждое 31 число последние пару лет. Еще с утра от памятника Маяковскому стали эвакуировать автомобили. Полиция обещает жестоко пресекать любые несанкционированные акции.

организаторы оппозиционной акции призывают своих сторонников оставаться на мероприятии в течение двух часов, а затем принять участие в шествии по Тверской улице.

Об обстановке на Триумфальном площади рассказывает наш корреспондент Илья Васюнин. 

Васюнин: Обстановка тревожная, милиция дежурит уже на станции метро. Вдоль Тверской располагается ОМОН, бойцы вышли на улицу, некоторые еще не в шлемах, то есть они еще не готовы окончательно для того, чтобы разгонять оппозиционеров. Я пытаюсь заглянуть за забор. Как мы знаем, на Триумфальной площади проходит реконструкция, вернее, раскопки. Некоторое время назад даже была информация о том, что там нашли какие-то драгоценности, несмотря на то, что мы знаем, что тоннель под Тверской строился открытым способом, здесь был когда-то котлован. Все равно передают о том, что здесь проходят раскопки. Буквально полчаса назад в Twitter-е Интерфакса опубликовали фотографию – офис Интерфакса напротив здесь располагается - на фотографии было видно, как за забором, который окружает Триумфальная, проходит «летучка» милиционеров перед началом акции. Могу сказать, что раза в два, наверное, милиционеров больше, чем обычно. Тротуар на Тверской разделен на две части. Милиционеры дежурят такой шеренгой посередине пешеходного тротуара, видимо, уже не гоняться будут, как они обычно это делают, за оппозиционерами, а уже задерживать людей при малейшем проявлении некой несанкционированной деятельности.

Также по теме
    Другие выпуски