Общественные активисты Петербурга подают в суд на Леди Гагу

08/02/2013 - 16:28 (по МСК)
Представители общественной организации «Профсоюз граждан России», которые ранее планировали засудить певицу Мадонну, теперь будут судиться с Леди Гагой и организаторами ее концерта в Петербурге. По мнению «Профсоюза», они нарушили закон о защите детей от вредной информации. К слову, иски организации к Мадонне суд отклонил.
Как сообщила РИА Новости представитель «Профсоюза граждан России» Дарья Дедова, после концерта Леди Гага, который прошел в Петербурге в начале декабря, в организацию обратилась женщина, посетившая концерт вместе с 14-летней дочерью. «Очень многие элементы этого шоу выходили за пределы «12+», - сказала она, отметив, что билет на концерт содержал пометку «не рекомендовано лицам, не достигшим двенадцатилетнего возраста».

Дедова рассказала, что женщина передала активистам видеозапись концерта, на которой они усмотрели признаки нарушения закона о защите детей от вредной информации. Чтобы узнать мнение экспертов, активисты обратились в Роскомнадзор. Это единственная структура, уполномоченная выделять подобных экспертов, отметила Дедова.

«Мы связались с экспертами... вывод однозначен - такой концерт могли посещать только лица, достигшие совершеннолетнего возраста», - сказала активистка.

Однако представитель Роскомнадзора опроверг информацию о том, что эксперты ведомства проводили экспертизу концерта Леди Гага. «Мы такой экспертизы не проводили. Эксперты, аккредитованные в Роскомнадзоре, обязаны уведомлять ведомство о факте проведения экспертизы и представлять нам экспертное заключение для публикации», - заявил РИА Новости представитель Роскомнадзора Владимир Пиков.

Дедова при этом сообщила, что результаты экспертной работы были переданы в городскую полицию и прокуратуру. Однако позднее им сообщили, что решения о нарушении закона о защите детей от вредной информации может принимать только федеральный орган. По ее словам, в течение нескольких дней они отправят материалы в Генеральную прокуратуру.

Также по теме