«Образ СССР-light»: почему россияне тоскуют по советским временам

Объясняет социолог «Левада-Центра»
25/12/2017 - 13:43 (по МСК) Михаил Козырев

58% россиян сожалеют о распаде СССР.  Этот показатель — самый высокий за последние 8 лет. Согласно результатам опроса «Левада-центра», 25% респондентов не испытывают сожаления по поводу распада, а остальные 16% затруднились ответить. Денис Волков, социолог «Левада-центра», рассказал, в чем причина таких нежных чувств к СССР. 
 

Среди тех, кто сожалеет о распаде Советского Союза, 54% расстроены больше всего разрушением единой экономической системы; 36% — тем, что «люди потеряли чувство принадлежности к великой державе»; 34% — ростом недоверия; то, что «потерялись связи с родственниками, друзьями», считают 26% респондентов; 25% сожалеют об «утраченном чувстве, что ты повсюду как дома», а 15% отмечают, что трудно стало свободно путешествовать. Также большинство опрошенных уверены, что распада можно было бы избежать, а о том, что он был неизбежен, заявили 29% респондентов

«Это началось еще до Крыма. Сыграл свою роль экономический кризис, когда было тяжело и нужны были основания для гордости. Вторая причина — выход ностальгических фильмов, где создается образ, который я назвал бы Советский Союз light», — рассказал Волков. Он добавил, что более критично к СССР относятся люди поколения 35-40, то есть «думающие, умеющие сравнивать», тогда как молодое поколение, знающее о Союзе лишь опосредованно, склонно видеть его весьма идеалистично. 

Фото: Василий Дерюгин/Коммерсантъ

Другие выпуски