Путин vs. Зеленский: сравниваем самые популярные в Рунете новогодние обращения

02/01/2020 - 20:26 (по МСК) Когершын Сагиева

Хитами русскоязычного YouTube 31 декабря стали новогодние обращения Владимира Путина и Владимира Зеленского. И пока в соцсетях аплодируют новогодней речи президента Украины, под обращением президента России в YouTube отключили комментарии. Мы решили сравнить два самых популярные речи, а также обсудили с политологом Евгением Минченко, станут ли обращения Путина креативней.

У президента России почти три миллиона просмотров на YouTube-канале «Россия 24». Но под видео безмолвие из-за отключенных комментариев. У президента Украины Владимира Зеленского больше миллиона просмотров. И тысячи восторженных отзывов и от украинцев, и от россиян.

Евгений Минченко, политолог: По крайней мере, в экспертной среде это обращение [Зеленского] обсуждается не столько с точки зрения содержания, сколько с точки зрения формы впервые президент страны выступает в компании большого количества персонажей, лидеров общественного мнения, политиков, как реальных (как бывший президент Кравчук), так и виртуальных (как премьер-министр Юрий Чуйко из сериала «Слуга народа»). Формат интересный, необычный, именно он привлек внимание.

И хотя комментарии под новогодним обращением Путина уже второй год подряд отключены — о Путине либо хорошо, либо ничего — можно увидеть оценки Рунета: у российского президента 10 тысяч лайков против 43 тысяч дизлайков. У украинского ровно наоборот: 55 тысяч лайков и 7,5 тысяч дизлайков (на момент написания статьи).

Евгений Минченко, политолог: Есть же история, связанная с системной работой оппонентов, с негативным комментированием в соцсетях. Можно действовать по-разному: можно отключать комментарии, можно игнорировать. Если мы посмотрим на данные социологических исследований, то, несмотря на уровень лайков и дизлайков, уровень электоральной поддержки Путина достаточно высокий, более 60 процентов.

Дорогие украинцы, обычно в новогоднем поздравлении президенты рассказывают нам про рост ВВП, про падение инфляции, имплементацию, диверсификацию, и другие непонятные термины. Одним словом, переубеждают нас, что мы стали жить лучше, просто пока этого не заметили, и поэтому, очень часто, во время обращения президента мы выключаем звук...ждем, пока он закончит свою сказку, чтобы наконец-то перейти к шампанскому, бутербродам со шпротами и оливье, — говорит Зеленский в своем обращении.

Евгений Минченко, политолог: Действительно, Зеленский не может рассказать о росте ВВП и падении инфляции, потому что этого не происходит, естественно, ему с этой точки зрения легче говорить об эмоциональных вещах,  тем более что украинское общество глубоко расколото. Сама по себе попытка обозначить преодоление этого раскола заслуживает уважения.

В нашем паспорте не сказано, правильный или неправильный украинец, нет строчки "патриот", "малорос", "ватник" или "бандеровец". Там написано "гражданин Украины". И как же нам, таким разным, жить вместе дальше? Отгородиться огромным забором, кто-то переубедил нас, что наши отличия имеют значение... — говорит Зеленский.

Речь Владимира Путина была похожа на прошлогоднюю, и позапрошлогоднюю…но, если присмотреться, то можно найти небольшие отличия. Например, президент говорил про 75-летие Победы, которое будет отмечаться в следующем году.

Евгений Минченко, политолог: Возникла тема 75-летия Победы как стержневой идеологической темы на следующий год, как главной скрепа, которая объединяет большую часть избирателей страны, это один из немногих вопросов, который не вызывает больших разногласий. А что касается других высказываний, то вряд ли стоит ждать каких-то идеологических прорывов от стандартного, дежурного поздравления в Новый год от главы государства.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски