Обострение на границе Украины: ОБСЕ фиксирует обстрелы, Зеленский едет в Донбасс, Песков заявляет о провокациях Киева

17/02/2022 - 16:08 (по МСК) Эдуард Бурмистров

Представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР заявили о многочисленных обстрелах вдоль линии соприкосновения на востоке Украины. ОБСЕ также зафиксировала применение артиллерии, основываясь на сообщениях с обеих сторон. Киев вновь обращается к Москве о встрече, на что пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отвечает вопросом «зачем». Подробности о ситуации на границе — в материале Эдуарда Бурмистрова.

Разные и местами противоречивые сообщения сегодня приходят с утра об обострении в Донбассе. Что случилось — представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР заявили, что Киев якобы нарушил режим прекращения огня, и поэтому они тоже были вынуждены открыть ответный огонь. Представительства так называемых ДНР и ЛНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня заявили, что с 5:32 утра до 7:42 ВСУ якобы обстреляли районы девяти населенных пунктов. Обстрелы самопровозглашенной ДНР продолжались и днем, заявили все в том же центре. Кроме того, представители самопровозглашенной республики сообщают, что киевские силовики якобы планируют высадку морского десанта у побережья Азовского моря для захвата территорий. 

В Киеве в свою очередь утром сообщили, что не видят существенных изменений. Об этом говорится в сообщении штаба объединенных сил Украины по операции в Донбассе. Чуть позднее там сообщили, что по состоянию на 11 часов зафиксировали 29 нарушений режима прекращения огня со стороны самопровозглашенных республик. Агентство Reuters со ссылкой на дипломатический источник сообщает, что ОБСЕ, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, фиксирует «многочисленные обстрелы» на линии соприкосновения, сообщения об этом приходят с обеих сторон. Владимир Зеленский, президент Украины, тем временем отправился на катере в зону военной операции в Донбассе. Сообщается, что президент хочет проверить систему охраны границы. 

Утром в ЛНР также сообщили об обстрелах в Новой Кондрашовки. Эти посты были опубликованы в телеграмм-канале Владимира Соловьева. Но на самом деле Новая Кондрашовка — часть населенного пункта Станица Луганская — и эта территория находится под контролем Киева, а не самопровозглашенной ЛНР.  Как раз утром связанные с самопровозглашенными республиками телеграмм-каналы писали, что в Новой Кондрашовке обстрелян украинскими силовиками детский сад. Позднее об обстреле детского сада сообщил штаб украинских войск в Донбассе. 

Фото: Andriy Dubchak / AP

Также по теме
    Другие выпуски