"Булгария": возраст имеет значение?

11/07/2011 - 18:27 (по МСК) Ольга Писпанен, Дмитрий Казнин

"Количество старых посудин, которые плавают у нас, запредельно" - в таких выражениях Дмитрий Медведев сегодня оценил парк речных судов. В ближайшее время стоит ждать масштабных встрясок всей отрасли. В том числе - отзыва лицензий у частных перевозчиков.

О ситуации в российском судоходстве рассказывает Сергей Шпилько, президент Российского союза туриндустрии.

Казнин: Скажите, какова ситуация в Москве? Эксплуатируются ли в Москве старые суда, которые могут тоже пойти на дно?

Шпилько: Значит, во-первых, я в данном случае выступаю как председатель Комитета по туризму Москвы и хочу сказать следующее, что если брать на примере нашей столицы, то всего по маршруту, связывающему Москву и другие города, прежде всего Санкт-Петербург, ходит порядка от 50 до 70 круизных речных судов в течение сезона. И абсолютное большинство из этих судов - это все суда, построенные не более чем 20-30-летней давности. Многие из них прошли не только капитальный ремонт, но и реконструкцию, совсем недавно инаугурацию прошел «Петр Чайковский», и практически такие суда этой серии, то судно, которое затонуло, они на этих маршрутах, в общем, не используются. Конечно, из тех же волжских городов в Москву заходят, в том числе, и суда постройки порядка 40-50-летней давности. Но если говорить о москвичах и об иностранных туристах, то они в основном путешествуют, как я уже сказал, на круизных судах, срок постройки которых, как правило, не превышает 20-30 лет.

Писпанен: Сергей Павлович, а скажите, пожалуйста, как выяснилось, там была совершенно вопиющая история с продажей вот этих тур-путевок на этот лайнер. Оказывается, 30 детей были записаны с одним днем рождения практически, то есть 30 декабря такого-то года. Это значит, у них не было никаких документов. Можно ли вообще в принципе продавать тур-путевки детям без документов?

Шпилько: Конечно, нет. Это все, в общем-то, как показывают даже те данные, которые публикуются в прессе, такое количество нарушений, и технических, и с точки зрения технологии продаж туристского продукта, экскурсионного, что здесь, как говорится, комментарии излишни. Просто это предмет уже другого расследования.

Казнин: Следует ли ожидать ужесточения сейчас правил безопасности на Москве-реке в навигации, во время навигации между Москвой и Петербургом? Будут ли сейчас проверяться заново суда, которые ходят?

Шпилько: Я очень извиняюсь, просто ничего не слышно у меня.

Казнин: Спасибо.

Также по теме
    Другие выпуски