«Нуланд вызвала огромное уважение у Евромайдана за то, что поставила на место Евросоюз». Журналист «Эха Москвы» о подслушанном разговоре с послом США в Киеве

07/02/2014 - 15:03 (по МСК) Тимур Олевский

Главной международной новостью сегодня, 7 февраля, стало нецензурное слово, которое употребила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в адрес Европейского союза. Это прозвучало при обсуждении ситуации на Украине. Ее разговор с американским послом в Киеве Джеффри Пайеттом подслушали и выложили в Youtube. 

Содержание беседы пересказывает, в частности, агентство «Франс пресс». Якобы Виктория Нуланд назвала «не очень хорошей» идей включение Виталия Кличко в состав правительства Украины, зато положительно отзывается о другом лидере оппозиции Арсении Яценюке. Из этого журналисты делают вывод, что разговор состоялся в январе, когда Виктор Янукович предложил Яценюку стать премьером. А когда речь заходит о роли Евросоюза в попытках урегулировать политический кризис, Виктория Нуланд говорит очень резко. Если заменить нецензурное слово, то получится «К черту ЕС». Посол с ней соглашается.

Признав подлинность подслушанного разговора, помощник госсекретаря уже извинилась перед руководством Евросоюза.

Эту тему Тимур Олевский обсудил с собственным корреспондентом «Эха Москвы» в Киеве Сакеном Аймурзаевым. 

Другие выпуски