Новым лидером сирийской оппозиции стал курд из Швеции

10/06/2012 - 15:39 (по МСК) Лика Кремер
В Сирии после кровавых столкновений между оппозиционерами и правительственными войсками, оппозиция выбрала себе нового лидера. Им стал курдский активист Абдельбасет Сида.

В Сирии после кровавых столкновений между оппозиционерами и правительственными войсками, оппозиция выбрала себе нового лидера. Им стал курдский активист Абдельбасет Сида.

Сирия, оппозиция, швеция, курд, абдельбасет сида, войска, правительство, новости, телеканал дождь

Решение об его избрании было принято сегодня на заседании оппозиционеров в Стамбуле. Надо сказать, что он был единственным кандидатом на пост главы Сирийского национального Совета.

Абдельбасету 56 лет, и он этнический курд, который на протяжении многих лет жил в Швеции. Кстати, предыдущий глава сирийского национального Совета – Бурхан Галиун – тоже много лет жил в Европе.

После того, как его кандидатуру утвердили, Сида заявил, что намерен в ближайшее время реформировать и реструктурировать Совет. Кроме того, он намерен вести переговоры с другими оппозиционными группами, чтобы вместе с ними сплотиться против войск Башара Асада.

Новый лидер был избран как раз после того, как в результате вчерашних столкновений между правительственными войсками и оппозицией в Сирии погибло более 80 мирных жителей, в том числе женщин и детей.

Сегодня столкновения продолжились и спецпосланник ООН Кофи Аннан заявил, что нужно срочно найти какую-то общую платформу для урегулирования конфликта, пока еще не поздно, потому что «индивидуальные действия и невмешательство в сирийский конфликт, не приведут к решению этого кризиса». Практически об этом же сегодня говорил на пресс-конференции министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, в связи с этим Москва не будет больше поставлять правительству Сирии никаких вооружений, которые могут использовать даже при самой большой фантазии – против мирных демонстрантов. Со своей стороны он предлагает созвать конференцию, которая позволила бы посадить все сирийские стороны за стол переговоров и претворить в жизнь план спецпосланника ООН по Сирии Кофи Аннана. 

Также по теме
    Другие выпуски