Новым главным по диссертациям может стать экс-министр образования Владимир Филиппов

08/02/2013 - 18:37 (по МСК) Дмитрий Казнин, Ольга Писпанен

Ректор РУДН, бывший министр образования Владимир Филиппов может стать новым главой Высшей аттестационной комиссии. Бывший председатель этого органа, который отвечает за кандидатские и докторские диссертации, Феликс Шамхалов, на этой неделе был арестован по подозрению в мошенничестве и отстранен от дел.

Филиппов, по данным наших источников в Министерстве образования, получил поддержку в правительстве. О битве с плагиатом – рассказала Маргарита Журавлева.

Журавлева: Министерство образования придумало, как побороть фальшивые диссертации. После скандалов с плагиатом, на котором попались лидеры «Народного фронта» и депутаты Госдумы, в ведомстве написали поправки к закону, по которым число кафедр, на которых можно защитить диссертацию, существенно сократят. Защиту диссертаций сделают открытой, а также увеличат срок давности работ, которые можно перепроверить – с трех до хотя бы десяти лет.

Об этом рассказал сегодня замминистра образования Игорь Федюкин. По его словам ответственность за липовые диссертации должны нести не только те, кто защищаются, но и научные руководители и члены советов, которые пропустили эту диссертации. 

Похоже, в министерстве образования выбрали и человека, который будет отвечать за выполнение этих идей. По данным наших источников, таки человеком станет бывший министр – а ныне ректор РУДН и, по совместительству, замглавы Высшей Аттестационной Комиссии Владимир Филиппов.

Владимир Филиппов, ректор РУДН: Должен быть, во-первых, такой комплексный, системный подход, и второе, вы знаете, на самом деле, многие коллеги знают эти проблемы, нам очень важно привлечь всё экспертное добросовестное сообщество к созданию хорошей системы. Что я имею в виду? Конечно, мы попробуем сейчас сформулировать  проблемы, которые на разных уровнях: от аспирантуры, научных руководителей до экспертных советов ВАКа, и до президиума ВАКа.

На вопрос о своем возможном назначении, Филиппов сказал, что все соответствующие рекомендации направлены, а решение будет принимать правительство.

Оно, в лице замминистра Федюкина, претензий не высказало, по крайней мере, на сегодняшней встрече.

Обсуждение это спровоцировано не только арестом Шамхалова, но и диссертационным скандалом в педагогическом университете, где нарушения – то есть плагиат – нашлись в научных работах 24 человек, в том числе у директора СУНЦ МГУ Андриянова, которому пришлось покинуть свой пост, как и главе диссертационного совет Данилову.

Сами участники круглого стола говорили, что хотели бы такого отношения к науке как в Германии, например, где министр ушел в отставку из‑за проблем с диссертацией еще 80‑х годов. На вопрос возможна ли такая ситуация у нас, Федюкин ответил уклончиво.

Игорь Федюкин, заместитель министра образования и науки РФ: Пока рано об этом говорить, конечно, о каждых случаях нужно говорить предметно. Вы знаете, что среди лиц, которые были рекомендованы комиссией к лишению степени, есть и чиновники.

Спустя час после пресс‑конференции Минобрнауки опубликовало список диссоветов‑«чемпионов», где защищалось наибольшее число диссертаций.

Рекордное число диссертационных работ было защищено в диссовете Центра имени Бакулева – 32 докторских и 149 кандидатских диссертаций.

На второй строчке рейтинга – Петербургский госуниверситет экономики и финансов, где защитили 18 докторских и 133 кандидатских работ. За ним (!) – следует Удмуртский госуниверситет, где в совете по экономике защитились 11 докторов и 121 кандидатов наук.

Другие выпуски