Новости, похожие на детектив: Джон Макафи пишет, что за убийство арестовали другого

04/12/2012 - 19:43 (по МСК) Дмитрий Казнин, Мария Макеева
Основатель знаменитого антивируса Джон Макафи: Он уже некоторое время скрывается от американского правосудия где-то в Белизе или в окрестностях и, как выяснилось, до сих пор не задержан: вопреки сообщениям, поступавшим в минувшие выходные.

Макафи отправил электронное письмо в агентство Associated Press, в котором сообщил, что в Мексике по подозрению в убийстве соседа задержали не его, а его двойника, путешествовавшего под его именем с северокорейским паспортом. И, как только истинная личность задержанного была установлена, его, мол, отпустили.

Охота за Макафи и масштаб, с которым это освещается в прессе, сравнимы только с охотой на О Джей Симпсона в начале 90-х – темнокожего актёра, который, убил из ревности жену, но в тюрьму сел в итоге по другому обвинению.

Компьютерщик Макафи – человек, которого одни люди безмерно чтят за создание сверхуспешной компании, а другие (включая премьер-министра Белиза) называют параноиком и, как минимум, эксцентриком. Жизнь он действительно вёл довольно эксцентричную – с тех пор, как продал свою долю в компании, названной его именем, и три года назад переехал в Белиз, чтобы не платить в США налоги. В 2009 м году он рассказывал New York Times, что потерял, по крайней мере, 4 миллиона долларов из своего стомиллионного состояния в результате финансового кризиса. В Белизе он купил себе дом, окружил себя охраной и целой командой девушек из числа местного населения.

В Белизе Макафи было хорошо вплоть до начала ноября этого года, когда его заподозрили в убийстве соседа – американца, проживавшего в соседнем доме. Для начала Макафи попытались привлечь к делу в качестве свидетеля – он не стал испытывать судьбу и мгновенно подался в бега в компании юной аборигенки по имени Сэм. Всех девушек Макафи взять с собой не удалось, многие до сих пор грустят и не верят в виновность своего, скажем так, друга.

Макафи напомнил о себе миру бесконечными электронными письмами и звонками в СМИ, а также записями в блоге, красочно описывающими его жизнь в бегах. Макафи утверждает, что скрывается потому, что полиция Белиза желает ему смерти.

Впрочем, поскольку речь идёт о человеке со своеобразным чувством юмора, практикующим не только йогу, но и медитацию под воздействием неких травяных снадобий, то невозможно точно сказать, что из того, что он говорит или пишет, может быть правдой.
Также по теме
    Другие выпуски