«Условный срок в России — унизительное оправдание». Дело «Нового величия»: собравшиеся у суда ждут приговора

06/08/2020 - 15:52 (по МСК) Марфа Смирнова

Люблинский районный суд Москвы признал виновными семерых членов «Нового величия» в создании экстремистского сообщества. 

Участников движения арестовали еще в марте 2018 года за то, что они, по словам следствия, хотели свергнуть власть в России. В СИЗО оказались в том числе 17-летняя на тот момент Анна Павликова и 18-летняя Мария Дубовик.

В этом деле очень много нюансов. Например, адвокаты утверждают, что ФСБ и МВД устроили провокацию: фигуранты дела общались в чате на политические темы, но потом туда внедрился предполагаемый осведомитель Центра «Э» МВД, известный как Руслан Д. Именно он придумал название «Новое величие»,создал устав, помогал приобретать оружие и организовывал выезды в лес для боевой подготовки. На допросах Руслан Д. говорил: «Мое хобби — коллекционировать некоторые виды людей».

За делом следил и президент Путин. В декабре прошлого года он прокомментировал появления Руслана Д. в организации: «Допустим, внедренный агент. Он говорит, ребята, давайте гранатой запасемся, готовимся к свержению власти насильственным образом, путем. Они говорят да, хорошо, будем. Ну, если им это не нравится, взяли бы и ушли».

Марфа Смирнова рассказала, как проходит заседание, и поговорила с теми, кто пришел поддержать фигурантов дела к зданию суда. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски