«Никто меня не свергнул, просто я вынужден был покинуть страну». Вступительное слово Януковича на пресс-конференции

28/02/2014 - 17:30 (по МСК)

В Ростове-на-Дону прошла пресс-конференция четвертого президента Украины Виктора Януковича. В своем вступительно слове Янукович призвал к восстановлению порядка в стране и объявил, что намерен продолжать принимать участие в будущем Украины.

Виктор Янукович: Настало время сказать мне о том, что я хочу продолжить борьбу за Украину. И я решил об этом публично заявить. Никто меня не свергнул. Я вынужден был покинуть Украину из-за угрозы своей жизни. В нашей стране власть захватили профашистские молодчики, представляющие абсолютное меньшинство жителей Украины. Существующий выход из ситуации – выполнение всего того, что было обусловлено договором между президентом Украины, оппозицией с участием министров иностранных дел Франции, Германии и Польши, а также представителей РФ. Немедленное начало и завершение в сентябре 2014 года конституционной реформы, которая бы уравновесила все ветви власти, то есть полномочия президента, Верховной Рады и парламента.

Далее – проведение президентских выборов в декабре 2014 года и принятие новой Конституции. Конечно, очень важно провести беспристрастное расследование актов насилия под общим мониторингом власти, оппозиции и Совета Европы. Немедленная сдача в органы внутренних дел незаконного оружия, а также освобождение административных и общественных зданий, разблокировка всех улиц, скверов и площадей. Вооруженные люди должны уйти с улиц, должна быть обеспечена нормальная жизнь граждан Украины как в Киеве, так и в других регионах Украины. Должны учитываться интересы всех регионов Украины. Нам будет сложно выходить из кризиса, в который попала страна. Те потрясения, которые были, и жертвы – это последствия политического кризиса. Это результат безответственной политики Запада, который потворствовал Майдану. Но Украина – сильная страна и мы обязательно выберемся. Я также предлагаю провести общенациональный референдум. Вопросы, которые должны быть вынесены на общенациональный референдум, необходимо в самое ближайшее время сформировать с участием общественных организаций, широкого круга представителей гражданского общества.

В любом случае, эти проблемы должны касаться актуальных проблем, аспектов развития страны, безусловно, Конституции и государственного строя, и так далее. Спасибо.

Также по теме
    Другие выпуски