«Никакой компании RT не существует»: что стало известно из новых данных о финансировании Russia Today

Объясняет редактор проекта «Лапшеснималочная» Алексей Ковалев
14/11/2017 - 12:27 (по МСК) Денис Катаев

Минюст США опубликовал документы, заполненные российским государственным каналом Russia Today при регистрации в качестве иноагента по требованию соответствующего закона. Из них следует, что американское бюро телеканала T & R Productions LLC работает на некоммерческую организацию АНО «ТВ Новости», которая является заказчиком его продукции. Редактор проекта «Лапшеснималочная» Алексей Ковалев рассказал о сложных схемах финансирования RT и проблемах с ее статусом. 

 

 

В одной из опубликованных анкет отмечается, что плата от АНО «ТВ Новости» за телепроизводство по контракту составила за последние 60 дней 350 тысяч долларов. Затраты T & R Productions LLC за август-сентябрь — более шести миллионов долларов. Анкета заполнена от имени гендиректора T & R Productions LLC, директора информационного вещания телеканала RT America Михаила Солодовникова, который берет на себя ответственность за предоставление корректных данных под страхом наказания за лжесвидетельствование. В одной из анкет Солодовников указал свою годовую зарплату — она составляет почти 700 тысяч долларов. При этом на дополнительный вопрос о том, кто владеет компанией АНО «ТВ Новости», указанной в качестве собственника телеканала, в анкете отмечается, что заявитель «недостаточно посвящен в эти факты, чтобы ответить на вопрос». 

«Как и любая НКО в России, RT должна регулярно отчитываться перед Минюстом», — подчеркнул Ковалев. Ему удалось выяснить, что в АНО «ТВ Новости» по документам работает только один человек, который получает зарплату $ 670 000 в год. «У многих рядовых сотрудников в Москве сейчас возникнут вопросы по этому поводу, думаю», — сказал Ковалев.

Отчетность RT в США непрозрачна, а Михаилу Солодовникову даже пришлось выплачивать штраф за предоставление ложных данных налоговой службе США. «Если бы не американский минюст, мы бы так и не узнали, сколько они тратят. Думаю, американский минюст будет расследовать эту ситуацию», — сказал он. Среди выяснившихся подробностей и тот факт, что в смете RT указываются расходы на передачу Ларри Кинга. Оказывается, его передача производится по заказу из Москвы, тогда как раньше утверждалось, что он производит ее сам, а затем продает RT

Фото: Александр Вильф/РИА Новости

Другие выпуски