Ни один депутат Госдумы не сдал мандат из-за закона, который запрещает им владеть активами за рубежом

19/08/2013 - 10:36 (по МСК) Ульяна Малашенко

Сегодня закон вступил в силу. Речь в нем идет о банковских счетах и офшорах. Чтобы не расставаться с бизнесом, целая группа сенаторов в этом году покинула Совет федерации. А вот исход из Госдумы так и не случился.

Как подсчитал «Интерфакс», как минимум 39 депутатов Госдумы должны были к 19 августа «решить вопросы, связанные со своими зарубежными активами». Эта цифра прозвучала 5 июля на заседании думской комиссии по контролю за достоверностью о сведениях о доходах. Однако никто к установленному сроку так и не написал заявление о сдаче мандата, отмечает «Интерфакс» и напоминает, что запрет не коснулся зарубежных квартир и вилл. Недвижимость за границей депутатам и чиновникам иметь можно, но их нужно отдельно декларировать.

Именно с квартир в Майами все и началось. Их нашли сразу у нескольких парламентариев, однако самым громким был скандал с единороссом Владимиром Пехтиным. Это явление даже получило название «пехтинг». Вскоре, правда, власти перехватили у блогеров эту тему и внесли закон о счетах. А лояльные Кремлю политологи назвали это курсом на национализацию элит.

Другие выпуски