Первый памятник Ивану Грозному и обмен летчика Ярошенко

Главные новости на 18:00
14/10/2016 - 18:46 (по МСК) Евгения Воскобойникова

 — Минюст отправил в США официальный запрос об обмене летчика Константина Ярошенко.

 — В Орле открыли первый в России памятник Ивану Грозному.

 — В МВД заявили, что не закрывали  дела против братьев Билаловых.

 — Минтранс подтвердил планы взимать плату за пересечение границы на автомобиле.

Банк «Пересвет» прокомментировал сообщения об исчезновении председателя правления Александр Швеца. В сообщении кредитной организации говорится, что Швец находится на лечении, и временно исполняющим обязанности главы банка назначен вице‑президент Павел Панасенко.

Ранее об исчезновении Швеца Дождю сообщили два источника, близкие к менеджменту компании. По их данным, местонахождение Швеца неизвестно уже несколько дней. Ранее агентство Fitch​ выпустило отчет о негативном состоянии дел в банке. Швец, по словам одного из собеседников, пропал около трех дней назад. При этом в банке заявили, что не усматривают связи между временным отсутствием Швеца и опубликованным ранее отчетом. По словам члена совета директоров «Пересвета» Елены Кагдиной, в банке назначен временно исполняющий обязанности руководителя учреждения. Вместо Швеца правление временно возглавил вице‑президент банка Павел Панасенко. Банк уже уведомил об этом ЦБ.

В октябре агентство Fitch Ratings опубликовало отчет по итогам анализа 100 крупнейших кредитов, выданных банком. Около 12 миллиардов рублей кредитов, выданных банком (половина капитала, по оценке Fitch), являются высокорискованными, говорится в отчете агентства, так как заемщиками являются в основном «структуры, не имеющие реальных активов». Вице‑президент «Пересвета» Надежда Громова тогда заявила агентству «Прайм», что Fitch использовало в аналитике устаревшие данные.Главным акционером банка «Пересвет», писал РБК, является РПЦ. Финансово‑хозяйственное управление РПЦ владеет 36,5% «Пересвета», 13% банка — у принадлежащей РПЦ ООО «Содействие», еще 1,7% — у компании «Внуково‑инвест». По данным РБК, это основной банк церкви. С помощью «Пересвета» РПЦ занималась венчурными инвестициями, писал РБК: банк вкладывает деньги в инновационные проекты через компанию «Сберинвест», в которой ему принадлежит почти 19%. В 2012 году был создан совместный фонд «Роснано» и «Пересвета» — «Наноэнерго», в который каждая из компаний вложила по $50 млн.

 

В Орле все‑таки возвели памятник Ивану Грозному. На открытии монумента губернатор Орловской области Вадим Потомский сравнил заслуги царя с деятельностью президента Владимира Путина, сообщает издание «Орловские новости». Губернатор сказал, что «у нас великий и самый мощный президент, который заставил весь мир уважать Россию и с нами считаться, как это в свое время сделал Иван Грозный». Также он рассказал о роли Ивана Грозного в истории России. Первоначально монумент планировалось установить 3 августа напротив Театра юного зрителя в честь 450‑летия города. Однако это вызвало протест граждан. Активисты выступали против установки памятника такой неоднозначной исторической личности как Иван Грозный. Власти Орла решили отложить установку памятника и провели опрос граждан. Большинство жителей Орла выступили за его установку, но на вьезде в город. Идею установки монумента Ивану Грозному поддержал и патриарх Кирилл.

 

Официальный представитель МВД Ирина Волк заявила, что уголовные дела против бывшего руководителя ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмеда Билалова и его брата Магомеда не закрыты, а, наоборот, даже усилены. По ее словам, активно проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств реализации проекта создания туристического кластера и строительства олимпийских объектов в Сочи, а также размещения выделенных на эти цели 5 миллиардов рублей на расчётных счетах ОАО «Национальный банк развития бизнеса» и последующего его банкротства. О том, что дела против братьев Билаловых были закрыты, 10 октября сообщали сразу два источника Дождя, знакомых с братьями и близких к прежнему руководству госкорпорации «Курорты Северного Кавказа». Полиция подозревала Ахмеда Билалова в растрате бюджетных денег. По версии следствия, за счет средств уставного фонда «Курортов Северного Кавказа» он оплатил аренду транспорта и проживание в Лондоне на сумму более 3 миллионов рублей.

Комментировать закрытие уголовного дела в «Курортах Северного Кавказа» отказались. Второе уголовное дело было возбуждено в отношении Магомеда Билалова. Как рассказал источник «Дождя», решение о закрытии этого дела было принято в декабре прошлого года. По данным наших собеседников, закрытие дел связано с «реабилитацией» Билаловых. «Формально они выполнили все требования, необходимые для этого: не давали разоблачительных интервью, продали бизнес, тихо сидели за границей и не обвиняли российскую власть», — заявлял источник. Последние три года Билаловы проводили большую часть времени в Лондоне, но в этом году впервые со времени конфликта один из братьев, Магомед, прилетал в Москву. Решение о том, вернутся ли они в Россию навсегда, будет принято только после того, как Билаловы определятся, чем и на каких условиях они смогут заниматься на родине, сообщал один из собеседников «Дождя». Теперь же, видимо, планы придется пересмотреть.

 

Министерство юстиции направило запрос в США о передаче летчика Константина Ярошенко для отбывания наказания в России, сообщает ТАСС. В Минюсте заявили, что «при поступлении ответа американской стороны и необходимых документов они будут рассмотрены в соответствии с положениями Конвенции о передаче осужденных лиц и российского законодательства». В сентябре стало известно, что российский летчик Константин Ярошенко, отбывающий тюремное наказание в США, по просьбе американских властей подписал документ, который подтверждает его согласие на перевод из США в Россию. Ранее сообщалось, что Россия предложила США обменять Ярошенко на тринадцать граждан США, осужденных в России. Также российская сторона предложила обменять на них и Виктора Бута, который отбывает наказание за торговлю оружием. В 2011 году суд в США приговорил Ярошенко к 20 годам лишения свободы. Его признали виновным в организации доставки крупной партии наркотиков на территорию Штатов. Он был арестован в Либерии, а затем доставлен в США.

 

Министерство транспорта подтверждает информацию о том, что оно планирует ввести плату за пересечение границы для автомобилистов. При этом физические лица не обязаны будут оплачивать пересечение пограничных пунктов, плата будет взиматься именно за пересечение границы автомобилем. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра транспорта Максима Соколова. Он сообщил, что «вопрос платы изучается в составе общего комплексного подхода только относительно транспортных средств, не предполагает взимание платы с физических лиц и не является вопросом ближайшей перспективы». Накануне «Коммерсант» сообщал о том, что эта пошлина коснется не только автомобилей, но и поездов: поезда будут платить за каждую тонну груза, а с машин станут собирать деньги в зависимости от их категории. Сборы будут касаться как грузовых, так и легковых автомобилей. Эксперты издания уверены, что такие меры приведут к росту цен на товары, так как увеличение любых нагрузок в итоге всегда накладывается на конечного потребителя.

 

Фото в коллаже:

Орловские новости 
РИА Новости

Другие выпуски