Нетаньяху рассчитывает победить на выборах, который проходят на пике его популярности

В Израиле начались парламентские выборы. Избирательные участки открылись в девять часов утра по московскому времени на всей территории страны, в том числе, в поселениях на Западном берегу реки Иордан. 

По последним опросам лидирует правящий блок «Ликуда». Партия действующего премьера и партия «Наш дом Израиль» вместе могут получить 32 места в кнессете. Это на десять мест меньше, чем в настоящее время, однако ближайшим соперникам правого блока – левоцентристской партии «Авода» – прочат еще меньше, только 17 мест. Третья в рейтингах – правая религиозная партия «Еврейский дом», которая может завоевать до 15 депутатских кресел. Если прогнозы окажутся верными, Нетаньяху сохранит пост премьера и сможет сформировать правительство. Израильские политологи считают, что новый кабинет министров будет придерживаться еще более правого курса, в частности, ожидается более жесткая политика в отношении палестинской автономии.

Одной из причин популярности Нетаньяху и блока «Ликуда» считается операция «Облачный столб», проведенная в ноябре 2012 года в секторе Газа. 
Другие выпуски