Националист Марцинкевич может получить 10 лет белорусской тюрьмы

18/02/2013 - 16:30 (по МСК) Павел Лобков
Российский националист Максим Марцинкевич, больше известный по прозвищу Тесак, был задержан в Белоруссии после драки с антифашистами, и теперь ему светит уголовное дело. 

Тесак уже сегодня может быть арестован. Меру пресечения Максиму Марцинкевичу должен избрать суд Минска. Там он был задержан еще 16 февраля. Как сообщается на странице националиста в одной из социальных сетей, его обвиняют по статье «Хулиганство с применением оружия», что грозит наказанием до 10 лет тюрьмы.

По данным белорусских СМИ, помимо Тесака также задержаны еще двое граждан Белоруссии. По всей видимости, это товарищи Тесака из Минска, и они также принимали участие в драке.

В результате этого столкновения есть пострадавшие.

Что именно произошло с русским националистом, можно будет сказать только после сегодняшнего заседания суда, говорят местные журналисты. По непроверенным данным, Тесак со своими товарищами подрался с белорусскими антифашистами.  Судя по всему, на него напали антифашисты из суппорта футбольного клуба «Партизан». По некоторым данным, у самого Тесака при этом был нож.

Сам Марцинкевич так прокомментировал в твиттере произошедшее:  «В Минске шавки пытались накрыть. Теперь сижу в Партизанском РОВД, а шавки катают заявы)))». 

Другие выпуски