Немцы: Грецию спасать не надо

15/06/2011 - 19:16 (по МСК) Ольга Писпанен, Дмитрий Казнин

Грецию сегодня захлестнула новая волна забастовок. Десятки тысяч человек собрались в центре города и попытались взять в кольцо здание парламента. Там премьер-министр страны Георгиос Папандрэу пытался убедить парламентариев проголосовать за 5-летний экономический план, так как без него не получить кредит от ЕС. Программа вызывает гнев греков из-за повышения налогов и сокращения госрасходов.

Между тем в ЕС не все едины в мнении о том, выделять кредит грекам, или нет.

Спасет ли Европа Грецию от дефолта?

Подробности у Вячеслава Юрина, журналиста Deutsche Welle.

Писпанен: Скажите, пожалуйста, Ангела Меркель не раз уже высказывалась достаточно жестко по поводу выделения экономической помощи Греции. Что простые люди, что жители Германии думают по этому поводу – стоит ли спасать Грецию?

Юрин: На самом деле, простые люди действительно думают, что Грецию спасать не стоит. Как показал проведенный по заказу телекомпании CDF опрос, 60% немцев выступают против выдачи Греции новых кредитов. Но это было на прошлой неделе. А вот сегодняшний телефонный опрос телеканала n-tv – это новостной телеканал, он как раз в прямом эфире транслирует то, что происходит сейчас в Греции. Так вот этот опрос показал совсем другой результат. Почти 90% немцев за то, чтобы Германия вообще прекратила оказание финансовой помощи Греции. Страсти, конечно, подогревают бульварные газеты. Это одна из их любимых тем сейчас - обличение процветающей в Греции коррупции, армии наглых и зажравшихся греческих чиновников. Потому что госслужащих в бедной Греции, если считать на душу населения, гораздо больше, чем в богатой Германии. Наверное, желая соответствовать этим настроениям, с популистским заявлением выступила некоторое время назад и Ангела Меркель. Она выразила недовольство в связи с тем, что в некоторых странах люди слишком рано выходят на пенсию, раньше, чем в Германии, что у жителей этих стран слишком длинный отпуск. При этом она очень недвусмысленно намекала, конечно, на греков и португальцев. К нынешним протестным беспорядкам в Греции многие немцы относятся без особого сочувствия. Они считают, что грекам действительно надо сейчас затянуть пояса, а не бастовать и не ждать, чтобы за них это сделали жители других стран Евросоюза.

Писпанен: Но тем не менее, Грецию все-таки, видимо, ожидает волна приватизации. Немецкие инвесторы готовы вкладываться в экономику Греции?

Юрин: Да, некоторые объекты, попавшие в приватизационный список – это действительно очень лакомые куски. Судя по всему, больше всего, конечно, выиграют компании, концерны, которые уже представлены на греческом рынке. Например, немецкий концерн Deutsche Telekom владеет 30%-м пакетом акций телекоммуникационной греческой компании OTE. В нынешней ситуации он сможет существенно увеличить свою долю на 10%, а то и на 20%. Принадлежащий государству пакет акций афинского аэропорта международного тоже будет продан. Тут потенциальных инвесторов из Германии оказалось как минимум два. Это компания Fraport, которая управляет не только франкфуртским аэропортом, но и рядом других аэропортов, в том числе, например, Пулково в Санкт-Петербурге. Второй претендент – это строительный концерн Hochtief. Ему уже принадлежит определенный пакет акций афинского аэропорта, и он не прочь его увеличить. Наверняка некоторые немцы захотят поучаствовать и в распродаже недвижимости. Речь идет о продаже 75 тысяч объектов, начиная от квартир и заканчивая маленькими островами. Но это, наверное, будут инвесторы рангом поменьше. 

Также по теме
    Другие выпуски