«Некий генерал хочет обсудить, как освещать дело Немцова». Зачем ночью силовики приходили к правозащитникам

12/03/2015 - 15:45 (по МСК) Ксения Батанова

Общественная палата намерена взять под контроль ситуацию с обысками и допросами правозащитников Евы Меркачевой и Андрея Бабушкина.

Они в среду, в качестве членов Общественной наблюдательной комиссии, навестили в СИЗО «Лефортово» арестованных по делу об убийстве Бориса Немцова. Правозащитникам главный обвиняемый в убийстве политика Заур Дадаев  заявил, что стал жертвой насилия после задержания.

Ночью Андрея Бабушкина допросили силовики, теперь в качестве свидетеля он не сможет посещать фигурантов этого дела. Следователи хотели допросить и Еву Меркачеву, однако не застали ее дома. В разговоре с ее мужем они настаивали на том, что Меркачеву немедленно хочет видеть у себя некий генерал, чтобы обсудить ее публикации в «МК». Глава профильной комиссии Общественной палаты и адвокат Анатолий Кучерена уже заявил, что никакой острой необходимости в подобных визитах не было.

А руководитель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин в эфире Дождя рассказал, что произошедшее можно расценивать как давление на правозащитников.

Фото: Коммерсант

Другие выпуски