«Импровизация Прилепина»: зачем придумали Малороссию, чем недовольна Москва и кто из Кремля мог курировать идею

Рассказывают политологи Фесенко и Минтусов
18/07/2017 - 14:44 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил о создании государства Малороссия. Его столицей должен стать Донецк. При этом Киев останется историко-культурным центром без статуса столичного города. Государственным флагом Малороссии признается флаг Богдана Хмельницкого.

По мнению главы ДНР, «переучреждение страны» является единственным мирным выходом из войны. Для его реализации понадобится поддержка всех жителей Украины, подчеркнул он. Захарченко заявил: «Мы исходим из того, что Донецкая Народная Республика, наряду с Луганской Народной Республикой, остаются единственными территориями Украины, не считая Крыма, на которых сохранилась законная власть».

На это заявление уже отреагировали в Киеве. Позицию президента Петра Порошенко в своем твиттере обозначил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко. «Проект "Новороссия" был похоронен. Украина возобновит суверенитет над Донбассом и Крымом», — написал он.

В эфире Дождя российский и украинский политолог — Игорь Минтусов, вице-президент Европейской ассоциаций политических консультантов и Владимир Фесенко, руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента», обсудили эту проблему.    

Игорь Минтусов считает, что провозглашение Малороссии можно считать косвенным результатом переговоров Путина и Трампа. «Результат это договоренностей или отсутствия договоренностей – вот это уже открытый вопрос», — добавил он.

Владимир Фесенко подчеркнул, что в Луганске сразу же открестились от нового государства. «Этот проект — неадекватная утопия, которая родилась в мозгу Прилепина», — сказал политолог. Он объясняет это тем, что Прилепин и другие энтузиасты Малороссии просто не понимают, что такое Украина. Например, он приводит такой яркий пример:«Для жителей Донецка понятие "Малороссия" — оскорбление». Фесенко скептичен по отношению к будущему Малороссии. «В ближайшее время эту инициативу прикроют», — сказал он.

Игорь Минтусов добавил, что лидеры Малороссии советовались с ключевым российским чиновником в принятии своего решения. «Понятно, что они не советуются напрямую с президентом России. Это человек должен быть уровня помощника президента, в чью зону компетенции входит Украина», — намекнул он.  «По большому счету, Москве это не очень выгодно», — добавил Минтусов.

Фото: Петр Кассин/Коммерсант

Другие выпуски