«Не опаснее простуды»: зачем федеральные СМИ пугают россиян вирусом Коксаки в Турции

Россияне отказываются ехать в Турцию. Некоторые туристы, уже оплатившие путевки, требуют вернуть деньги обратно и опасаются ехать на турецкие курорты из-за распространяющегося вируса Коксаки. Так ли он опасен — выяснял мой коллега Тимофей Рожанский.

Вирус Коксаки атакует россиян на курортах Турции. Роспотребнадзор не рекомендует ехать на отдых в Анталию и другие города. Перепуганные россияне отказываются от путевок.

У детей поднимается температура, а затем тело покрывается сыпью. Это заставляет многих досрочно покидать курорты Турции или вовсе отказываться от поездки: «Процент людей, которые хотят поменять свое решение, больше не ехать в Турцию уже достигает порядка 40%. В первую очередь это семейные. Те, кто с детьми. Их все-таки эта информация пугает», — рассказал генеральный директор компании Space Tour Артур Мурадян.

Наташа — влогер. 7 лет назад она переехала в Турцию, вышла замуж за жителя Кемера. Сейчас она рассказывает подписчикам о «тонкостях бытия» и курортной Турции. В последнюю неделю ее зрителей волновал только один вопрос — как проявляется и чем опасен вирус Коксаки: «Нету никакого там затруднения дыхания, всякого такого прочего ... [...] ... В основном интересуются туристы. Видимо их напугали настолько, что они боятся вообще пошевелиться», — рассказывает она. Наталья и сама сталкивалась с такой проблемой. Ее трехлетний сын Давид уже переболел вирусом Коксаки: «Никаких последствий нет», — уверяет она.

Людмила тоже мама -блогер. У ее младшего сына поднялась температура и выступила сыпь. Поход к врачу подтвердил диагноз федеральных телеканалов — у мальчика обнаружили вирус Коксаки. Но Людмила с сыном не ездили в Турцию. Артем подхватил Коксаки в родном Краснодаре. Впрочем, врачи считают, что ничего опасного в этом нет.

Вирус, которым федеральные СМИ отучают россиян от Турции, по словам профессора академии наук Александра Лукашева, не опаснее обычной простуды.

В чем же причина? Зачем поднимать шум из-за простой простуды? В интернете сразу появились версии, что тем самым Роспотребнадзор хочет увеличить посещаемость курортов Крыма. Но те же туроператоры считают такую версию надуманной.

Фото: DepositPhotos

Другие выпуски