«Не нужно унывать, нужно бороться»: Иван Жданов прокомментировал приговор своему отцу

17/02/2022 - 18:04 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

Отца Ивана Жданова Юрия приговорили к трем годам колонии общего режима. 19 декабря прошлого года суд приговорил 67-летнего пенсионера к трем годам лишения свободы условно, его признали виновным в злоупотреблении служебными полномочиями. Отца оппозиционера освободили в зале суда, но снова отправили в СИЗО из-за поездки на Новый год к тете. Следствие посчитало, что таким образом он нарушил условия приговора. Поговорили в эфире Дождя с сыном обвиняемого Иваном Ждановым и его адвокатом Владимиром Ворониным.

Чем руководствовался суд, вынося приговор 67-летнему Жданову, защита сможет узнать, только когда получит судебное решение по почте, говорит адвокат Владимир Воронин. Выступление прокурора было немногословным: из него следует, что приговор «очень мягкий», поэтому обвинение просит заменить условный срок на реальный. Юрий Жданов последовательно и очень скрупулезно разбивал все доводы обвинения, подчеркивая, что дело против него имеет исключительно политический характер, но на итоговое решение суда это не повлияло.

«Юрий Павлович сказал на суде, что не намерен отрекаться от своего сына, что Ивану никто не сможет „заткнуть рот“ и он будет говорить то, что считает нужным, — рассказал адвокат. — Мы все прекрасно понимаем, что Юрий Павлович — это заложник, его взяли в плен и публично мучают: сначала 9 месяцев держали в следственном изоляторе, потом на 10 дней отпустили, потом опять задержали и сегодня заменили условное наказание на реальное».

«Не нужно унывать, это не первый и не последний политический заключенный, нужно бороться и рассказывать о том, что происходит, информация очень важна», — сказал Иван Жданов, поблагодарив своих сторонников за поддержку.

Вряд ли силовики таким образом хотят оказать на него давление, считает Иван, расценивая происходящее как «месть и пакость» со стороны властей. «В последнее время мы замечаем такой „почерк“, характер их действий, когда нужно не просто посадить, а поиздеваться. В колонии для Алексея Навального устроили пыточную, Руслана Шаведдинова отправили не просто в армию, а на Северный полюс, — говорит Жданов. — В стратегии Кремля важно, чтобы сторонники оппозиции всегда находились в угнетенном состоянии».

Защита будет обжаловать приговор Жданову в кассационной инстанции, затем в Верховном суде и ЕСПЧ, рассказал Владимир Воронин. Адвокат призвал всех сочувствующих передать Юрию Павловичу слова поддержки через систему ФСИН-Письмо или мобильное приложение Zonatelecom. Вероятнее всего, Юрия Жданова этапируют в колонию общего режима г. Вельск Архангельской области, сообщил Воронин.

Фото: @ioannzh / Instagram

Также по теме
    Другие выпуски