Не навреди: как журналисты должны реагировать в таких чрезвычайных ситуациях, как пожар в Кемерове

18/05/2018 - 13:41 (по МСК) Михаил Козырев

17 мая в Москве прошло первое оффлайн-мероприятие благотворительного фонда «Нужна помощь» для журналистов, сотрудников некоммерческого сектора и просто всех неравнодушных людей, которые хотят научиться говорить на непростые темы о людях с инвалидностью, неизлечимыми болезнями, психологическими проблемами, о жертвах катастроф и о других ситуациях, когда трудно найти слова. Основатель фонда «Нужна помощь» Митя Алекшковский рассказал о том, как прошло мероприятие.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

Алекшковский сказал, что в основном на мероприятии шла речь о том, должны ли журналисты нести ответственность за то, что они публикуют, когда речь идет о каких-то чрезвычайных ситуациях и острых социальных проблемах, и о том, как следует реагировать на трагические события в медийном пространстве.

Алекшковский объяснил, что во многих случаях журналист после того, как отснял репортаж или выпустил материал о какой-то острой социальной проблеме, не несет личной ответственности за то, что происходит с героями его материала, и это может пагубно сказаться на самих людях, у которых берут интервью.

Фото: Сергей Гавриленко / Коммерсантъ

Другие выпуски