«Я делала то, чего не делать не могла»: директор Европейской гимназии о том, зачем она выходила на митинги в 1991 и выходит в 2017

21/08/2017 - 19:27 (по МСК) Евгения Воскобойникова

21 августа для россиян — дата окончания путча, который в Советском Союзе получил  оценку со стороны официальных лиц и органов государственной власти как заговор, государственный перевороти антиконституционный захват власти. Для граждан же эти события стали главными в борьбе за свои права, освобождением от режима и приходом нового, пусть и не самого легкого времени. Директор Европейской гимназии Ирина Боганцева рассказала, как это было. 

Она рассказала о том, как узнала о том, что в стране произошел переворот:«Я была депутатом Моссовета, одним из неформальных лидеров в Москве. И тут вдруг по телевизору загробным голосом диктор говорил, что Михаил Сергеевич плохо себя чувствует».

Боганцева рассказала, как они с сыном купили впрок 25 кг пшена — причем им так не удалось съесть его до конца. Она поручила свою 3-месячную дочь сыну, отдав ему все деньги, что имела, и вышла на улицу. По ее словам, в такой момент она не могла оставаться в стороне. «Не было никаких раздумий – участвовать или не участвовать. Не было страха. Я делала то, что должно делать. То, чего не делать не могла», — рассказала она. 

Вспоминая девяностые, Боганцева сказала: «Это была эпоха неисследованного. Дух захватывало!» Она рассказала, что и сейчас ходит на митинги, хотя эпоха изменилась. Ее дочь, которой в 1991 году было только 3 месяца, тоже не боится участвовать в протестных акциях.

Боганцева выразила интересную мысль о том, что российское общество все время мечтает, чтобы выросло «непоротое поколение». «Большие надежды можно возлагать на людей моего возраста», — отметила она. Она рассказала, что именно эти люди сочетают в себе политический опыт, искушенность, но одновременно и смелость. «В 1991 году они преодолели свой страх. Можно жить без страха», — сказала она и отметила, — «Страх — это не та эмоция, которая мной руководит».

Она также подчеркнула, что даже те, кто выходил тогда на улицу, не имели четкого представления о своем будуещем. «Политика как таковая не существовала тогда», — сказала она. Говоря о том, что россиянам не хватает политической грамотности, Боганцева сказала: «Люди не приобрели политического опыта, который в других странах полировался столетиями».

 

Другие выпуски