Наземное метро в Москве: когда электрички пойдут через центр столицы

20/11/2017 - 13:05 (по МСК) Дарья Полыгаева

Свежее решение транспортного кризиса — в Москве построят наземное метро, заявил Сергей Собянин. По его словам, на проект потратят около 40 миллиардов рублей. Он называется «Московские центральные диаметры» и предусматривает проведение наземных железнодорожных веток из подмосковных городов. Михаил Блинкин, директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ, прокомментировал этот проект в прямом эфире.

Первые две ветки будут построены по маршрутам Одинцово — Лобня и Нахабино — Подольск. Сейчас между этими станциями ходят электрички, однако интервал между поездами составляет 9-15 минут. Собянин обещает, что интервал сократят в два раза, а наземное метро интегрируют с подземным и МЦК.

Собянин подчеркнул, что наземное метро будет интересно и для людей, которые не ездят из подмосковных городов. По его словам, 15-20 станций «Московских центральных диаметров» расположены в городской черте, и ими можно будет пользоваться в качестве альтернативы подземному метро.

Кроме того, на МЦД перейдет часть пассажиров из метро, что сделает поездки в подземке более комфортными, считает мэр города. При этом, как говорит мэр, для запуска новой схемы движения «потребуется лишь технологические и организационные изменения без больших капитальных вложений».

«Этот проект обсуждается со времен генплана Москвы 1971 года — то есть, это мечта транспортных планировщиков уже полувековой давности», — прокомментировал Блинкин, пояснив, что он лично считает проект замечательной идеей. Он добавил, что в Париже она уже была реализована. 

«У нас с вами в Москве метро работает на пределе своих возможностей — есть несколько направлений, по которым спрос уже превышает физические пределы своих возможностей», — объяснил специалист, почему городу необходимо переключения на альтернативный способ передвижения. Также, рассказал он, это сделает перевоз в городе более гладким и цивилизованным.

Фото: DepositPhotos

Другие выпуски