Навальный запретит чиновникам покупать дорогие авто

07/09/2011 - 17:47 (по МСК) Анастасия Изюмская
Борец с коррупцией Алексей Навальный и его проект "Роспил" предлагают Госдуме запретить чиновникам покупать машины дороже 2 млн рублей.

Проект "Роспил" уже подготовил такой законопроект и обратился ко всем думским фракциям с просьбой внести его на рассмотрение парламента. Их ответы будут опубликованы, обещает Навальный.

"Общий смысл поправки в том, что госзаказчики могут покупать легковые автомобили стоимостью выше 2 млн рублей только по распоряжению правительства", - пишет Навальный в своем блоге. Письма с просьбой посодействовать рассмотрению законопроекта также могут быть разосланы всем депутатам Госдумы и членам Совета Федерации.

Однако Навальный признает, что проблемы с тратой бюджетных средств на покупку дорогих машин для чиновников - это "мелочи в масштабах госзаказа". Но именно закупка дорогих машин для чиновников стала, по его словам, символом коррупции, разбазаривания госсредств и феодальной сути российской власти.

В СМИ и блогах в последнее время постоянно появляются сообщения о закупках шикарных автомобилей для госслужащих, да еще и по завышенной цене. Так произошло, например, с "Мерседесом" для губернатора Свердловской области Александра Мишарина за 7,8 млн рублей. После скандала в СМИ проверкой этой покупки занялась прокуратура, но пока машина при губернаторе. В отличие от "Ауди" за 8,5 млн рублей для министерства финансов Дагестана - от покупки отказались после публикации об этом в блоге Навального. 

Также по теме
    Другие выпуски