«Арестовать газеты Навального»: зачем полиция заблокировала штаб в Новосибирске

05/07/2017 - 12:36 (по МСК) Евгения Воскобойникова

В Новосибирске сотрудники полиции заблокировали выезды из предвыборного штаба Алексея Навального. Предполагается, что активисты незаконно распространяли агитационные материалы. Как сообщил координатор штаба Сергей Бойко, речь идет о 250 тысячах агитационных газет Алексея Навального, которые прибыли в штаб вечером 4 июля. О подробностях происходящего в Новосибирске рассказал руководитель местного отделения «Партии прогресса» Андрей Гладченко.

Как выяснилось позднее, газеты были замаскированы под агитационные материалы «Единой России» по инициативе типографии. Сверху и снизу каждой пачки лежала газета «ЕР» за 2015-2016 годы. Активисты должны были начать распространять газеты Навального утром 5 июля, но еще ночью к зданию подъехали несколько машин и заблокировали выезды из двора.

Андрей Гладченко рассказал, что на данный момент у здания штаба продолжается «противостояние»: «Вы видите позади меня сотрудника центра, который стоит у дверей и надеется попасть внутрь. Они время от времени обращаются к нам с просьбой пустить их, но мы отвечаем вежливым отказом. Говорим, что если они предъявят нам какие-то документы, по которым они могут войти, то мы их тогда пустим. Пока они предъявляют нам некое заявляние неизвестного нам гражданина о том, что он видел у нас в штабе незаконные агитационные материалы».

Активисты не могут понять, идет ли речь о газетах Алексея Навального или о предвыборной агитации координатора штаба Сергея Бойко, который баллотируется на местных выборах. Однако, отметил Гладченко, скорее всего полицейских интересуют именно газеты: «Мы склоняемся к тому, что речь идет все-таки о газетах Навального. Потому что такой большой тираж в нашем штабе находится впервые и в общем это довольно лакомый кусочек для того, чтобы его арестовать. Попытки арестовать часть тиража время от времени происходят. Мы развозим постепенно этот тираж, выдавая его через окно нашим волонтерам, и некоторые автомобили волонтеров все-таки им удается остановить и каким-то обманным способом выпотрошить. Но примерно половина тиража уже сейчас находится в безопасных местах, вторая половина находится в штабе», — рассказал Гладченко.

Сами газеты рассчитаны не только для Новосибирска, но и для окрестных городов: «Мы несем ответственность перед всей западной Сибирью за распространение этого тиража. И просто так расстаться с ним мы не можем себе позволить», — отметил политик.

Активисты внимательно прочитали газету Навального и не нашли в ней никаких признаков экстремизма. Некоторое количество газет волонтеры отдали сотрудникам полиции, чтобы и они могли ознакомиться с их содержанием и провести экспертизы. По мнению Андрея Гладченко, скорее всего полицейские хотят изъять весь тираж, «чтобы заблокировать агитационную кампанию».

В газетах содержится информация об открытии штабов Навального по всей стране, коррупции во власти и о допуске Навального к президентским выборам.

Алексей Навальный открыл штаб в Новосибирске в феврале. Работу его штабов во многих городах России неоднократно блокировали активисты и сотрудники правоохранительных органов.

Фото: Facebook / Сергей Бойко

Другие выпуски