«Навальный не шел к сцене»: организатор митинга против сноса Юлия Галямина объяснила, почему политика с семьей вывели с акции

15/05/2017 - 13:01 (по МСК) Дарья Полыгаева

Вчера, 14 мая, на проспекте Академика Сахарова прошел митинг против сноса пятиэтажек. «Белый счетчик» насчитал более 20 тысяч участников, МВД — 8 тысяч. Сергей Собянин уже пообещал, что власти внимательно отнесутся «к содержательным заявлениям», прозвучавшим на митинге, и «максимально учтут» мнения москвичей. На мероприятии присутствовал политик Алексей Навальный, которого полиция удалила с митинга. Организатор протеста Юлия Галямина рассказала подробности этого инцидента.

Юлия Галямина рассказала Дождю, что Навальный стоял у входа в зону прессы, «его начала окружать пресса, началось давилово и ребенка [Навальный был с сыном] чуть не задавили в эту рамку». По словам организатора, увидев это, она попросила пустить политика в зону прессы. Сам Навальный отметил, что «не рвался на сцену», а шел к ней по просьбе Галяминой.

«Он стоял в углу, давал интервью. Но вдруг я со сцены увидела, что его начинают задерживать. Я побежала туда прям со сцены, со своей бумагой, с уведомлением и стала говорить полиции, что это мой человек и я его пригласила. Я заявитель и я его приглашаю», — пояснила Галямина. Но на полицию это не подействовало.

Сам Алексей Навальный объяснил причину своего удаления с митинга жалобой одной из участниц акции, журналистки Екатерины Винокуровой, которая написала в своем Твиттере: «К сцене рвется Навальный, не имеющий отношения к митингу. Это просто неприлично».

Галямина рассказала, что Екатерина Винокурова не могла подать жалобу на Навального, так как она «не является официальным организатором митинга».

По словам Навальных, они выступали за свои интересы и интересы бабушки жены политика Юлии Навальной, которая проживает в пятиэтажке на Преображенке.

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Другие выпуски