«Навальный назвал поведение судьи провокацией»

Корреспондент Дождя Мария Борзунова об итогах первого дня заседания
05/12/2016 - 17:01 (по МСК) Евгения Воскобойникова

В понедельник, 5 декабря, в Ленинском суде Кирова во второй раз начали рассматривать дело «Кировлеса». Это уголовное дело уже рассматривали в 2013-м году. Политик Алексей Навальный, который в 2009-м году работал помощником губернатора Кировской области Никиты Белых, и предприниматель Петр Офицеров, возглавлявший «Вятскую лесную компанию», обвинялись в хищении продукции «Кировлеса» и нанесении ущерба в 16 миллионов рублей.

Как считает следствие, Навальный и Офицеров незаконно получили от «Кировлеса» 10 тысяч кубометров леса на сумму 16 миллионов рублей для «Вятской лесной компании», а потом продали. Обвиняемые тогда вину отрицали и говорили, что приобрели продукцию на основании договора за 15,5 млн рублей, а затем реализовали покупателям за 17 млн рублей. Тогда суд сначала приговорил Навального и Офицерова к реальному сроку, а потом заменил наказание на условное. После того, как ЕСПЧ нашел нарушения в судебном разбирательстве, Верховный суд отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение. Сегодня заседание началось в 9 утра, сами Алексей Навальный и Пётр Офицеров также приехали в суд.

Защита Навального и Офицерова попросила прекратить уголовное дело. Но судья сказал, что рассматривать это ходатайство преждевременно, так как ещё не было озвучено обвинительное заключение. После этого адвокат Петра Офицерова попросила суд вернуть дело в прокуратуру, но судья отказал защите.

Корреспондент Дождя Мария Борзунова, которая находится в Кирове, рассказала итоги первого дня заседания. 

Фото: Navalny.com

Также по теме
    Другие выпуски