«Навального ввязывают в дискуссию не с Медведевым, а с Усмановым»: политолог Виноградов о смысле нового обращения

24/05/2017 - 14:36 (по МСК) Евгения Воскобойникова

24 мая миллиардер Алишер Усманов записал второе видеообращение к оппозиционному политику Алексею Навальному, в котором сравнил его с героем повести Михаила Булгакова «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым. Алексей Навальный на своем YouTube-канале сообщил, что ФБК уже готовит развернутый ответ Алишеру Усманову. Политолог Михаил Виноградов поделился своими впечатлениями от второго обращения миллиардера.

По мнению политолога, после публикации первого обращения Усманова появилось ощущение, что если за ним появится и второе, то оно будет сильным, так как начнет развиваться драматургия, однако, как отметил Виноградов, — «продолжение есть, драматургии нет ... [...] ... ни интернет, ни оффлайн он [Усманов] не взорвал».

Михаил Виноградов также предположил, что «те, кому Усманов оказывал услугу первым роликом, остались довольны. Скорее всего, у них появилось ощущение, что формируется некий полюс, дающий отпор Навальному, и Навального ввязывают в дискуссию не с Медведевым, а с Усмановым».

Виноградов рассказал, что он не может утверждать, согласовывает ли сам Усманов или его помощники запись видеообращений с Дмитрием Медведевым, однако «в целом, Медведев заинтересован, чтобы такая дискуссия была, и может даже доволен», — отметил политолог.

Первое обращение Алишер Усманов опубликовал 18 мая. В нем он сообщил, что сделка, о которой рассказывалось в фильме-расследовании ФБК «Он вам не Димон», была обменом недвижимостью — участок, по его словам, «фонд уступил ему по номинальной цене». Усманов рассказал, что подарил фонду «Соцгоспроект» участок в 4 гектара с домом, а взамен получил 12 гектаров земли рядом с другим своим участком, который собирался расширить.

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски